российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем штурмовать «госуслуги» и очереди»: родители екатеринбургских школьников готовятся записывать детей в лагеря (СКРИНЫ)

Родители школьников из Екатеринбурга готовятся брать штурмом портал госуслуг, МФУ и школьные администрации – стартует запись детей в летние лагеря. Традиционно льготных мест всем не хватит, и горожане уже выстраивают планы о «захвате» путевки в эту ночь и настраиваются на огромные очереди. К тому же, в этом году несколько изменились правила подачи документов. Тонкости записи ребенка в лагерь и советы опытных родителей – в материале NDNews.ru.

Запись детей в летние лагеря стартует 1 апреля. В этом году будет работать 16 загородных лагерей и 140 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, работают также санатории, но туда детей направляют по медицинским показаниям. Полная стоимость путевки в загородный лагерь – до 17,5 тысяч рублей, школы стоят меньше 3 тысяч. Записать ребенка на отдых в дневном лагере, по сути, можно будет в любое время после 1 апреля, этот вариант отдыха особого ажиотажа не вызывает. Чего не скажешь о загородных лагерях. Дело в том, что родителям компенсируется большая часть стоимости путевки – в этом году «из своего кармана» придется выложить 5-6 тысяч (а в прошлом и вовсе только около 3,5). В теории подать заявку можно до 17 апреля, на практике же родители стараются успеть сделать это максимально быстро, льготных мест может не остаться уже ко 2 апреля.

Система подачи заявлений в целом схожа с тем, как родители записывают детей в первый класс. Вариантов несколько. Во-первых, это можно сделать через госуслуги: предварительно зарегистрироваться на портале, а ровно в полночь отправить заявку. Во-вторых, можно придти в школу, МФЦ (только городские) или районную администрацию – занять очередь, отсидеть некоторое время в толпе и все равно оказаться за теми, кто ночью сделал все по Сети. Ну а после останется лишь донести все документы в течение 10 дней.

В этом году изменилась схема подачи заявлений – теперь работает принцип «один ребенок – одно заявление на загородный лагерь». Впрочем, все не так страшно. Родителю предлагается выбрать три лагеря, куда бы он хотел отправить школьника, а для подстраховки можно выбрать пункт «Согласен на любой другой муниципальный загородный оздоровительный лагерь». Кому в итоге дали путевку, станет ясно 17-21 апреля – на сайтах районных администраций появятся реестры «одобренных» заявлений.

Несмотря на кажущуюся простоту, родители на форумах уже начали поднимать панику. Кто-то обеспокоен тем, что у него не получается создать черновик (хотя он все равно не будет действовать), кто-то уверен, что, как и в случае с записью в школу, портал рухнет в полночь и все равно придется идти утром занимать очередь в госучреждениях. «У нас система наработана: на пару с мужем на разных устройствах готовимся штурмовать «госуслуги», а потом пойдем сидеть в очереди, чтоб уж точно попасть», – сообщают родители. Кстати, накануне старта записи детей в школы чиновники сообщали, что учли ошибки прошлого, и сайт должен работать стабильнее. Тогда ожидания сбылись. Популярность загородных лагерей ниже (тем более что в этом году ценник вырос в полтора раза), так что есть надежда на то, что портал не упадет в самый ненужный момент.

Ссылки по теме:

Записать ребенка в лагерь через сайт смогли единицы – родители вновь выстроились в многочасовые очереди за путевками (ВИДЕО) >>>

Екатеринбуржцы с 3 часов ночи занимают очередь, чтобы подать заявление на получение путевки в детский лагерь (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 31.03.16

«Единая Россия» позаимствовала у коммунистов набор идей и выпустила новый манифест обетов для избирателей. Пик популизма – обещание Олимпиады-2026 в Нижнем Тагиле. / На сходке авторитетов в Екатеринбурге ставился вопрос распределения сфер влияния – полиция (ФОТО). / «Не боитесь в автокатастрофу попасть, как Мишарин?» – мэру Нижнего Тагила поступают угрозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках