российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто заменит Баринова в Госдуме: мнения экспертов

Назначение депутата от Свердловской области Игоря Баринова руководителем созданного позавчера Федерального агентства по делам национальностей поставило на повестку дня еще один вопрос. Уральские наблюдатели гадают: кто может занять место Игоря Баринова в Госдуме, когда он сложит с себя депутатские полномочия, что обязан сделать при переходе на работу в исполнительные органы власти.

Напомним, в 2011 году Баринов был избран по партийным спискам ЕР. В Свердловской региональной части партийного списка «Единой России» после Игоря Баринова идут имена еще четырех человек, которые на сегодняшний день не являются депутатами Государственной думы. Это бывший зампред правительства Свердловской области Алексей Багаряков, два действующих депутата заксобрания – Валерий Савельев и Лев Ковпак и депутат гордумы Екатеринбурга, заслуженный врач России Лариса Фечина.

Согласно уставу партии «Единая Россия», кандидатуру для замещения вакантного мандата депутата Государственной думы в случае досрочного прекращения полномочий депутата Центральной избирательной комиссии РФ предлагает президиум генсовета партии по предложению бюро высшего совета партии. Какое именно решение будет принято партийными органами – эксперты предсказать не берутся.

«Мне сложно предположить, как будет приниматься решение президиумом генсовета, так что гадать не берусь, – отметил политолог, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. – Но, если бы существовало такое понятие как «партийная справедливость», то, мне кажется, мандат должен был бы получить Савельев. Багаряков уже где-то сказал, что он больше не заинтересован в думской работе. Лев Ковпак еще слишком молод, у него есть еще время, чтобы, как говорится, выстрадать этот мандат. Лариса Фечина занимается важным, благородным делом – таких людей с места обычно не срывают. А Валерий Борисович, как мы помним, уже дважды пытался пройти в Госдуму, он многое сделал для партии, многое в нее вложил, в том числе и в прямом смысле. Но это если поверить, что «партийная справедливость» существует. На самом деле решение может быть неожиданным. Вплоть до того, что мандат будет передан в другой регион, например, в Тюменскую область». Отметим, что в высшем совете партии нет ни одного представителя Свердловской области, зато сразу два влиятельных тюменца – мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Владимир Якушев.

Политолог Александр Пирогов добавляет, что предсказания – дело неблагодарное, но уверен, что претенденты, особенно Савельев и Ковпак, включат все имеющиеся у них ресурсы, чтобы победить. Он также не исключает, что многое будет зависеть и от мнения губернатора Евгения Куйвашева. При всем этом, по мнению эксперта, борьба, по сути, будет идти за место в думе не шестого, а седьмого созыва. «До выборов осталось чуть больше года. Избираться с позиции действующего депутата гораздо проще, чем начинать кампанию с нуля», – считает Александр Пирогов.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва – Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва – Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Екатеринбуржцы собирают подписи за концерт «Металлики». / Облбюджет задолжал застройщикам за жилье для многодетных семей. / Якоб внедряет нормы ГТО в Екатеринбурге. Скоро их будут сдавать и чиновники администрации города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках