российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Екатеринбурга не поддержали сокращение штатных должностей в гордуме

Коммунисту Вячеславу Вегнеру сегодня не удалось лишить депутатской зарплаты коллегу-единоросса Анатолия Шарапова. Рассмотрение его инициативы по ликвидации в ЕГД должностей на освобожденной основе в профильной комиссии не состоялось. Константин Киселев высказался категорически против идеи Вегнера и покинул зал, тем самым сорвав кворум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предложение депутата от КПРФ сегодня было внесено дополнительным вопросом в повестку комиссии по МСУ. Вячеслав Вегнер пояснил, что сокращение штатных должностей в гордуме позволит сэкономить бюджетные средства в кризис, и такая инициатива будет соответствовать российскому тренду: во многих регионах зарплаты чиновников и парламентариев сокращаются из-за негативной экономической ситуации. Хотя фактически предложение Вегнера касается только депутата от ЕР Анатолия Шарапова, с которым у коммуниста с недавних пор разгорелся конфликт.

Автор предложения был уверен в том, что коллеги его поддержат. Однако сегодня некоторые члены думской комиссии засомневались в правильности такого подхода. Например, Елена Дерягина заподозрила фракцию КПРФ в личном интересе при принятии такого решения. Затем вице-спикер Виктор Тестов сообщил, что есть другое предложение сэкономить бюджетные деньги. Гордуме, возможно, придется пересмотреть недавнее решение об увеличении депутатской компенсации до 50 тысяч рублей. Это постановление депутаты приняли после утверждения бюджета на 2015 год, а найти дополнительные источники финансирования до сих пор не удалось.

Но самое категоричное «против» заявил Константин Киселев. «Отсылка к экономии бюджета лукавая. На самом деле уменьшение штатных должностей в гордуме ослабляет и саму думу, и муниципалитет, и это происходит в разгар борьбы за местное самоуправление. Такое предложение – это удар по городу. Я этот вопрос обсуждать не буду», – заявил депутат и покинул зал заседания. С его уходом голосование по вопросу стало невозможным, так как был нарушен кворум (еще раньше с заседания ушел единоросс Игорь Володин).

Впрочем, поскольку вопрос не был рассмотрен до конца, Вячеслав Вегнер может еще раз внести его в повестку комиссии.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.04.15

В Верхней Салде сотрудники ГИБДД устроили погоню за мопедом. Ее итогом стало ДТП (ВИДЕО). / Свердловский облсуд разрешил будить зэков гимном России в 5 утра. Решение по заявлению экс-владельца «ДДТ» Хакимова отменено. / «Мы просто будем перекрывать дороги»: в мэрии рассказали, что станет с улицами, которые не удастся отремонтировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках