российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте установки «Масок скорби» заложили памятный камень

Сегодня в Екатеринбурге на месте установки памятника «Маски скорби» был заложен памятный камень. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации города, в основание памятника специалисты заложили землю, доставленную из Воркуты и Магадана. Скульптурная композиция, которая появится в Екатеринбурге, станет второй из трех, запланированных к установке в России. Она разместится на мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.

«В этом году мы будем заниматься проектированием, а в следующем году – строительством. Этот мемориал будет иметь значение не только для Екатеринбурга и области, но и для всей страны. Скульптурная композиция, которая будет здесь установлена, это достойный подарок Эрнста Неизвестного, которому, кстати, сегодня исполняется 90 лет», – отметил на церемонии глава администрации города Александр Якоб.

По замыслу Эрнста Неизвестного, скульптурные композиции «Маски скорби» должны были появиться в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте – в трех «неофициальных столицах» ГУЛАГа и образовать «Треугольник страданий». Пока скульптура установлена только в столице Колымы. Вторая часть триптиха появится и в Екатеринбурге. Скульптурная композиция получит имя «Маски скорби. Европа-Азия», она будет состоять из двух половин – одно лицо будет смотреть на восток, другое на запад.

«Екатеринбуржцы и все россияне получат полностью авторскую работу. Это будет не только мемориал памяти, но и великолепное произведение искусства. Я думаю, что установка сегодня этой скульптурной композиции – прекрасный подарок для автора», – сказал представитель Эрнста Неизвестного Михаил Петров.

Еще в 1990 году со Свердловским горисполкомом Эрнст Иосифович заключил договор о создании монумента «Маски скорби» на территории города Свердловска. Уже через три месяца трехметровая гипсовая модель монумента была доставлена из Нью-Йорка и помещена в городской Художественный фонд. Кроме этого, специалисты создали копию в масштабе 1:5, которая экспонировалась в Музее истории Екатеринбурга.

«Мы продолжаем сохранять память безвинно убиенных людей. Наш мемориальный комплекс примет обновленный облик и будет иметь уже не региональное значение, а федеральное. Я хотел бы поблагодарить за это Администрацию города Екатеринбурга», – сказал президент ассоциации жертв политических репрессий Виктор Черкасов.

Скульптура будет установлена в зоне входной группы на мемориал. Ее высота составит примерно 3 метра. По замыслу автора мемориала, она должна усилить эмоциональное воздействие на посетителей комплекса. Специалистам было трудно найти место в уже сложившемся ансамбле для такой эмоциональной скульптуры. В итоге, композицию решили установить на подъезде к мемориалу. Рабочие оборудуют соответствующую подсветку, и скульптура будет видна с дороги, таким образом, ее смогут увидеть даже те, кто проезжает мимо, а не заезжает на территорию мемориала.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Депутат гордумы: долги Свердловской области повисли на екатеринбуржцах. / Приговор бывшему руководителю фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину читают уже несколько часов – ВИДЕО. / В Красноуфимске через суд увольняют учительницу, отсидевшую за жестокое избиение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках