российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эрнста Неизвестного похоронят в Нью-Йорке (ВИДЕО) В единственный музей скульптора в России несут цветы

Известие о смерти скульптора Эрнста Неизвестного работники екатеринбургского музея получили несколько часов назад – из сводок новостей. На 92-м году жизни он скончался в своем доме в Нью-Йорке. Именно там и похоронят художника, а в Екатеринбурге, на его родине, надеются, что печальный повод подтолкнет процесс по установке работы мастера на Мемориале жертвам политических репрессий – Маске скорби.

Как передает корреспондент NDNews.ru, музей Эрнста Неизвестного, куда сегодня несут цветы посетители и поклонники творчества художника, был основан в Екатеринбурге в 2013 году. Он единственный в России. В музее рассказывают, что при его создании учитывали пожелания самого скульптора, а собирать экспозицию, которая состоит только из оригинальных работ, помогали уральские коллеги и друзья Неизвестного – художники Миша Брусиловский и Виталий Волович.

В музее можно посмотреть и на работы, которые хранятся в других городах России, – для этого была создана виртуальная карта, на которой отмечены 18 городов, от Симферополя до Магадана. В последнем, кстати, установлена одна из трех Масок скорби, которые, по задумке скульптора, должны были появиться также в Воркуте и Екатеринбурге. Однако еще в 90-е вопрос установки скульптуры «забуксовал», в музее находится макет самой Маски и макет Мемориала жертвам политических репрессий, где ее и должны установить. Гипсовые трехметровые формы, из которых должны были отливать либо бетонную, либо бронзовую скульптуру, находятся в Челябинске. В музее художника надеются, что пусть даже печальный повод поможет ускорить работы на Мемориале и установить вторую часть триптиха Неизвестного в Екатеринбурге.

Добавим, что уже точно известно, что похоронят художника не на родине, а в Штатах – на острове Шелтон-Айланд, возле дома с мастерской, которые построили по эскизам самого Эрнста Неизвестного и где он жил и работал до конца своих дней.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 10.08.16

Свердловские телеканалы готовятся к боям между кандидатами. / Самостоятельно дешевле лететь на Бали и в Индию, по турпутевке – в Израиль, Тунис и ОАЭ (КАРТА). / «ДеШели» теперь заманивает граждан на дорогостоящее лечение, прикрываясь федеральной программой диагностики. Посетители и экс-сотрудники об «обработке» клиентов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках