российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дали появляется, но не ощущается – в Екатеринбурге открылась выставка «Дали – живые полотна» (ВИДЕО)

В Екатеринбурге открывается мультимедийная выставка «Дали – живые полотна». До июня в павильоне киностудии можно будет на множестве экранов одновременно посмотреть работы гения XX века разных периодов творчества и немного узнать о жизни мастера. Все действие происходит под музыкальное сопровождение и должно перенести зрителя в мир сюрреализма, но полного погружения не получается, хотя сам Сальвадор Дали гуляет по своим картинам и машет зрителям рукой. Видео с выставки можно посмотреть на канале «Нового Региона».

Завтра на Свердловской киностудии открывается мультимедийная выставка «Дали – живые полотна». «Это визуализация лучших картин художника на стенах, полу и даже потолке при помощи новейшего оборудования в формате FullHD под музыкальное сопровождение, позволяющее посетителям отрешиться от внешнего мира, и полностью погрузиться в мир фантазии великого мастера», – говорится на сайте выставки.

Однако перенестись в мир Дали получится не у всех. Живые полотна действительно окружают со всех сторон, а огромные портреты Сальвадора смотрят на вас из середины павильона, где бы вы ни находились. Но в единую картину, в повествование экспозиция не выстраивается. Какие-то полотна транслируются на экраны полностью, какие-то – частями, какие-то статичны, какие-то находятся в движении, и вы видите то один, то другой угол картины. Создается ощущение, что находишься внутри калейдоскопа с цветной мозаикой из работ Сальвадора Дали, которые меняются в хаотичном порядке, хотя на самом деле – все полотна следуют друг за другом в хронологическом порядке соответственно разным этапам творчества Дали.

К музыкальному сопровождению, которое должно было позволить погрузиться в мир сюрреализма, вопросов еще больше. Дали для большинства – человек, который заставлял крутиться мир вокруг себя, сгусток энергии и экспрессии, атомный взрыв. Однако выставку сопровождают в основном размеренные композиции и оперные арии Астора Пьяццоллы и Ламберто Гарделли, что никак не вяжется с бунтарским и эпатажным характером гения сюрреализма. Кстати, сам Сальвадор Дали тоже периодически появляется на своих картинах – в виде тени-проекции. Он машет зрителям, зовет за собой, но тут же исчезает, затем появляется вновь, уже на другом полотне. Отличная задумка, но попасть в мир Дали она все-таки не помогает.

Отметим, что «Дали – живые полотна» – это уже вторая мультимедийная выставка такого формата, которую организаторы привозят в Екатеринбург. Раннее на киностудии можно было полюбоваться ожившими полотнами Ван Гога. И, надо сказать, первая выставка в плане погружения в мир художника была более удачной – музыкальное сопровождение, цитаты Ван Гога, выдержки из его биографии – все переплеталось в единое целое, где были и счастливые, и трагичные моменты. Хотя, возможно, найдутся зрители и с обратной точкой зрения. Как гласят таблички на выставке «Дали – живые полотна», объяснять мы вам ничего не будем, как завещал Сальвадор, вы все должны почувствовать сами.

Добавим, что на выставку можно пойти с детьми. Там работает творческая зона, где можно попрыгать на батуте или почувствовать себя художником – создать свои картины на мольберте. Там же можно поваляться на диване-губах, примерять пиджак Дали или его усы.

Выставка в Екатеринбурге проработает до 16 июня. Взрослые билеты в будни стоят 400 рублей, в выходные – 450, детские – 350 и 400 соответственно.

Ссылки по теме:

Вслед за Ван Гогом в Екатеринбург привезут ожившие полотна Сальвадора Дали (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Полотна Ван Гога оживут в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.04.15

Православных уральцев приглашают на самую печальную службу года. / И.о. главного судебного пристава по Свердловской области назначен омич Владимир Осьмак. / «Мы и так «едим дома!»: Партия пенсионеров ответила Михалкову и Кончаловскому (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках