российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какие фотографии Второй Мировой Войны запретили показывать в музее Метенкова (ФОТО)

В музее Метенкова отменили экспозицию фотографий «Триумф и трагедия: cоюзники во Второй Мировой войне».

Как передает «Новый Регион», в пятницу в СМИ выдвигались версии, что выставку запретили органы ФСБ. Но в органах безопасности отрицают свою причастность к запрету выставки, в самом музее ссылаются на технические причины.

Как сообщалось в анонсе выставки, она готовилась фотографическим музеем «Дом Метенкова» совместно с генеральными консульствами США и Великобритании. Фотографии напечатаны с файлов, предоставленных Имперским военным музеем (Лондон), Национальным управлением архивов и документации США и Библиотекой Конгресса США. В анонсе сообщалось, что на выставке будут представлены работы британских и американских фотографов. Они рассказывают о мало известных в России событиях Второй мировой войны: битве за Британию, сражениях в Северной Африке и на Тихом океане, высадке американских и английских военных в Нормандии и боевых действиях во Франции и на западе Германии. В Генконсульстве США выражают надежду, что выставка все равно состоится, но на другой площадке. Те не менее, по сути, запрет не имеет практического смысла, так как ряд фотоснимков всемирно известны.

Специально для Вас «Новый Регион» публикует подборку лучших фото.

Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, генерал-фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери. Берлин, Бранденбургские ворота июль 1945

День Победы над Японией на Таймс-сквер. Нью-Йорк, 14 августа 1945.Самое известное фото конца ВМВ. Как рассказывал автор, он находился на Тайм-Сквер, где увидел, как безумный матрос бросался к каждой попавшейся девушке с поцелуем. Автор успел сделать снимок, ставший легендарным. В начал восьмидесятых пробовали найти того самого моряка – нашлось двадцать человек. Каждый из них утверждал, что именно он и есть тот самый матрос.

Самая известная в мире фотография Роберта Капы о высадке американских солдат на побережье Франции в Нормандии. Омаха-бич, 6 июня 1944. Позже, основываясь на фото и рассказах ветеранов, Стивен Спилберг снял начальную сцену в «Спасении рядового Райана».

Фотограф ВВС США. В-25 Митчелл пролетают мимо извергающегося вулкана Везувий. 18-23 марта 1944г.

Немецкий генерал Антон Достлер перед расстрелом. 1 декабря 1945.

Неизвестный автор. Церемония награждения фельдмаршала Б. Монтгомери, генерал армии Д. Эйзенхауэр, маршал Советского Союза Г. Жуков, главнокомандующий Королевскими ВВС А.Теддер. Франкфурт, 10 июня 1945г.

Легендарная фотография Джо Розенталя. Водружение флага над Ивадзимой. Гора Сурибати. 23 февраля 1945. За это фото автор получил Пулитцеровскую премию. Сам Розенталь родом из семьи еврейских иммигрантов из России.

Кап. Хортон. Уинстон Черчилль. 6 июня 1941г.

Фото Х. Миллер (Армия США). Узники концентрационного лагеря Бухенвальд, многие из заключенных умерли от истощения до освобождения. 16 апреля 1945г.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 13.04.15

Одинокие серовчанки предлагают дать одной из городских улиц статус «Аллеи Знакомств». / Прокуратура занялась побегом иностранцев из центра для мигрантов в Екатеринбурге. / В сквере на Белинского начали выкорчевывать пни: здесь высадят аллею в честь фронтовиков (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках