российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за Екатеринбургом областные власти начали подбор кадров в новую Общественную палату

В Свердловском заксобрании состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по кандидатурам в областную Общественную палату от заксо.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, в связи с завершением полномочий членов Общественной палаты предыдущего созыва начались консультации с общественными объединениями и НКО по отбору кандидатур в состав Общественной палаты нового созыва. Консультации будут проводиться во всех четырех фракциях заксо до 15 мая 2015 года.

Напомним, областная Общественная палата формируется из трех частей: 14 ее членов утверждаются губернатором, еще 14 – заксобранием, последняя треть – избирается из числа представителей общественных объединений. Отметим, что нынешний состав ОПСО был утвержден в октябре 2012 года и не слишком отличался от состава 2010 года. В составе палаты – руководители традиционных религиозных конфессий, ученые и представители различных общественных объединений.

Несмотря на солидный состав участников, в информационной повестке областная ОП фигурировала нечасто. По мнению директора Уральского филиала ФоРГО Анатолия Гагарина, теперь тенденция может измениться. «Я думаю, что запрос на ротацию есть, – считает эксперт, – в этом заинтересованы и областные власти. Не в том смысле, что они заинтересованы в ангажированной Общественной палате, а в том, что властям нужны яркие общественные инициативы. Конечно, ОНФ на сегодняшний день имеет больший политический вес, но и у обновленной Общественной палаты будет возможность активно включиться в происходящие процессы».

Как уже сообщал НР, в прошлом году был сформирован новый состав Общественной палаты города Екатеринбурга. По сравнению с предыдущим созывом он существенно омолодился. С подачи мэра Евгения Ройзмана в него вошли представители таких общественных организаций, как «Роспил» (Екатерина Петрова) и «Росяма» (Алексей Беззуб).

Ссылка по теме:

«Не кидайтесь в меня г*вешками», – обсуждение кандидатур в Общественную палату в гордуме Екатеринбурга переросло в дискуссию о либерализме и Навальном >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Рок-фестиваль, читки пьес, стихов и много экспозиций, посвященных войне, – «Ночь музеев – 2015» в Екатеринбурге. / Депутаты сорвали заседание, чтобы не обсуждать вопрос об улице Немцова в Екатеринбурге. / Прокуратура наказала екатеринбургскую компанию за продажу итальянской ветчины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках