российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пороховая бочка» vs «выгодные инвестиции»: уральцы осторожно присматриваются к крымской недвижимости

Крымская недвижимость спустя год после присоединения полуострова так и не завоевала сердца свердловчан. Как и раньше, еще до эпохи «КрымНаш», жители Среднего Урала активно рассуждают о том, что «неплохо было бы уехать к морю», агентства размещают объявления о продаже квартир в Симферополе и Феодосии, но до реальных сделок дело почти не доходит, а об объявлениях забывают даже риелторы. Между тем, эксперты уверены, что инвестиции в крымскую недвижимость могут быть выгодными. Так ли это, и что заставляет уральцев осторожничать – в материале «Нового региона».

Недвижимость в Крыму: цены и перспективы

«Недвижимость в Крыму, как и любая другая курортная недвижимость, может представлять интерес, и для инвестиций, и для переезда», – отметил исполнительный директор УПН Рустем Галеев. При этом, если возможность переезда обычно рассматривается в зависимости от предпочтений и условий жизни конкретной семьи (возможность трудоустройства, климат и т.д.), то в плане инвестиций цель – получить выгоду. Как полагает эксперт Уральской палаты недвижимости, сейчас жилье на полуострове покупать с этой точки зрения выгоднее, чем в Екатеринбурге. «Инвестиционная ситуация там гораздо лучше, и по приросту, и по динамике. Инвестиции в недвижимость – это долгосрочные инвестиции, тут важно, что называется, попасть в момент. И вот в Крыму сейчас тот самый момент», – считает Галеев.

Отметим – стоимость «квадратов» в столице нашего региона и в крупных городах и курортных зонах Крыма примерно сопоставима. В Екатеринбурге по оценке УПН, в среднем квадратный метр стоит 76 091 руб, причем цены падают – за последний месяц стоимость жилья снизилась на 0,5 %. В основном связано это с кризисом.

В Крыму цены так же падают, но здесь и процент значительнее, и причины иные. В начале года, по оценкам торговой системы REM Navigator, в Крыму цены на недвижимость упали на 14 %, по состоянию на конец февраля, стоимость однокомнатных квартир в Симферополе на вторичном рынке составила 1454 доллара за квадратный метр ( около 73 тыс. рублей). Стоимость в долларах не случайна – крымчане все еще не перестроились и цены на недвижимость продолжают считать в долларах, в этой же валюте указывается стоимость на сайтах по продаже жилья. При этом можно говорить и о дальнейшем серьезном падении цен – дело в том, что они не только падают, сколько «откатываются» назад. Сразу после присоединения Крыма россияне слишком активно интересовались недвижимостью на полуострове, продавцы задирали цены, но реальных сделок практически не было: украинский реестр был заблокирован, Росреестр находился в стадии формирования (выдача свидетельств о регистрации прав собственности по Росреестру началась в августе), да и ажиотаж был вызван скорее политическими причинами, а не реальными расчетами инвесторов и покупателей. Рост цен достиг 46 % к лету, но мыльный пузырь лопнул, спрос упал и стоимость «квадратов» поползла вниз.

Уральцы размышляют: прикупить дом или избавиться от имеющегося

Чаще всего уральцев в Крыму интересуют домики в курортной зоне. Весьма немногие реально думают о переезде, а скорее прикидывают, насколько такая недвижимость будет выгодна в дальнейшем. Отсюда и аргументы «за» и «против».

Часть приценивающихся рассчитывает на рост цен и благоустройство курортов: «Крым – это наше Монако, так что цены будут выше московских, успевай хапать новострои», «Мы еще в апреле 2014-го летали в Крым. Практически сразу. Друг купил 2-ком. 60 метров в танхаусе в Севастополе за 1800. Сейчас такая стоит 3300 + земельный участок со спуском к морю (дешево). Будут строить гостишку». Другие указывают на неопределенности разного рода: с территорией как таковой («Абхазия как и Крым спорная территория и покупать там недвижимость это как сидеть на пороховой бочке») или с документами на жилье («Особенно вдоль береговой линии. Придут московские ребята и спросят – а как это вы тут без документов таунов наставили? В приморской охраняемой зоне?»). Часть вовсе не уверена в ценности такой недвижимости: «И что теперь с этим чемоданом без ручки делать? Ездить отдыхать всё время в Крым? Сдавать? Так цены там не такие конские как у нас. А коммуналка будет соответствующая».

О некоторых аргументах «против» говорят и местные эксперты. «Рынок недвижимости в Крыму имеет свои особенности. Одна из них – это невысокое качество жилья: жилой фонд республики представлен домами старой постройки, зачастую объекты имеют большой багаж проблем с коммуникациями и водоснабжением», – передает комментарий генерального директора Tekta Group Дмитрия Коновалова издание «Новости Крыма».

Агентства недвижимости тоже как будто замерли. Год назад «Новый Регион» нашел две компании, номинально занимающиеся сделками с Крымом: в одном соответствующий вопрос риелторов поставил в тупик, во втором не нашли ответственного человека. Ситуация изменилась слабо. В последнем из перечисленных компаний Крымом все еще занимаются, обновляется раздел «Новости». Но ни одного реального объекта не представлено.

Еще одно агентство даже ввело слово Крым в свое название, и, как рассказал директор компании, это очень популярное направление по сделкам, все, кто давно мечтал, наконец-то могут переехать. Но на вопрос о количестве сделок скромно заметил – коммерческая тайна. На сайте представлено три объекта.

Попутно на профильном городском форуме открыто с десяток тем по обмену недвижимости в Крыму на все, что угодно в Екатеринбурге. Один из посетителей предлагает «Земельный участок в Крыму. 4 сотки. Евпатория. Свет, вода, общественный транспорт» в обмен на 20 соток под Челябинском или на промтоварный фургон, или на Ланд Ровер, другие машины, автопоезд… Попадаются и более конкретные предложения: «Обменяю на квартиру в Екатеринбурге 2-х комнатную квартиру 5/5 дома в городе Саки (Крым)». Объявлений довольно много, почти всем им уже более полугода, но откликов либо нет, либо в случае обмена – «нет, Крым не интересен».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.15

КРСУ начала работу со своим общественным советом с «подписки о неразглашении». / Дополнение к анонсам. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках