российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росфинмониторинг и банки опровергли «санкции» против резидентов других стран

Банки будут отчитываться об операциях иностранных клиентов только в рамках действующего законодательства. Финансовые учреждения не получали «черный список» с перечислением стран, резиденты которых могут быть ограничены в банковском обслуживании на территории России. Информация о существовании подобного перечня вызвала недоумение у банкиров, и уже опровергнута госорганами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в «Известиях» появилась публикация о распоряжении Росфинмониторинга, согласно которому все российские банки обязаны немедленно отчитываться об операциях клиентов, являющихся резидентами 41 страны. В список попали государства, принявшие санкции против России, а также страны, поддерживающие терроризм и свободный оборот наркотиков, и не выполняющие требования международных финансовых организаций. Это США, Канада, 28 государств Евросоюза, Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка. Сделки резидентов (будь то физические лица или компании) из перечисленных стран признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению. Также издание сообщило, что пренебрежение этими требованиями может обернуться для банков санкциями ЦБ вплоть до лишения лицензии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в уральском банковском сообществе эта информация вызвала недоумение. Представители пресс-служб нескольких кредитных учреждений сообщили информагентству, что не получали подобного распоряжения от Росфинмониторинга. «Коллеги называют такую подачу информации очень странной», – рассказали в одном из екатеринбургских банков.

Добавим, что пресс-служба Росфинмониторинга также опровергает публикацию «Известий». «Мы опровергаем существование списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять Росфинмониторинг», – заявили в федеральном ведомстве.

Стоит отметить, что выявление клиентов с двойным гражданством уже вошло в практику российских банков. Но дело здесь не в санкциях, а в выполнении федерального законодательства. Согласно ФЗ-173, кредиторы обязаны выявлять среди клиентов – как старых, так и новых – иностранных налогоплательщиков. Для этого каждому заемщику при оформлении кредита предлагается заполнить анкету, в которых спрашивается о наличии второго гражданства, а также не является ли клиент публичным иностранным должностным лицом. Если человек отказывается заполнять опросный лист, банк имеет право в одностороннем порядке отказать ему в обслуживании.

Как ранее писал «Новый Регион», массовое анкетирование банковских клиентов началось осенью прошлого года, причем часто вопросы касались только наличие связей с США. Но это также объясняется требованием законодательства, только уже американского. Если банки имеют соглашение с американским налоговым ведомством (IRS), они обязаны выявлять среди своих клиентов американцев и сообщать IRS данные об их счетах – таким образом, граждане США не могут избежать американского налогообложения даже за границей.

Ссылка по теме:

Российские банки начали массовый опрос клиентов о наличии двойного гражданства (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.15

Николаю Коляде нечем платить своим актерам. / В интернете появились пособия по выживанию, изданные во время Великой Отечественной войны (ФОТО). / Свердловское заксобрание купит систему синхронного перевода за 5 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках