российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выставить в правительстве, спрятать в кабинетах или потерять: как регионы УрФО поступили с орденами Ленина (ФОТО)

Сегодня в стране отмечается 145-летие со дня рождения Владимира Ленина. В советские времена именно орден Ленина считался одной из высших государственных наград. Им награждали не только отдельных отличившихся граждан СССР, но и трудовые коллективы, и целые регионы. Четыре области УрФО в общей сумме получили шесть орденов. Как выяснилось, отношение в регионах к наградам разное – кто-то выставляет их на круглогодичный показ, кто-то – демонстрирует только в официозные праздники. Свердловская область отличилась особо – награды, очевидно, потеряли.

Свердловская область: нигде орденов нет

О том, что в Свердловской области не слишком тщательно следят за высокими наградами, «Новый Регион» писал ранее. Регион получил два ордена Ленина: в 1959 году «за достигнутые успехи по подъему животноводства, перевыполнение плана государственных закупок мяса», второй – в 1970 – году «за большие успехи, достигнутые трудящимися области в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства». Еще в декабре выяснилось, что о местонахождении этих наград никому ничего не известно.

«Это очень интересный вопрос, я попытаюсь узнать, где орден. Возможно, просто потерялся в правительстве. Помню, к 70-летию области знамя искали долго, никак найти не могли. Нашли в результате в правительстве. Они там сами не знают, что у них хранится», – комментировал тогда начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

До сих пор следов наград отыскать не удалось. Как уточнил накануне Капустин, за это время успели проверить и архивы, и краеведческий музей, орденов нигде нет. «Искал везде, начал прям у себя дома. А если серьезно – нигде орденов нет. В архивах нет точно – нам их никто не передавал на хранение. Искали в областном краеведческом музее, там говорят, что и у них нет. Может быть, их отдали обратно в Москву, но документов о передаче тоже нет», – рассказал главный архивист области. Примечательно, что о наградах не слышали даже коммунисты – депутаты Елена Кукушкина (заксобрание) и Вячеслав Вегнер (гордума) ранее отмечали, что и им было бы интересно знать, куда запропастились ордена.

Соседи по УрФО: награды «живут» в зданиях правительства

Судя по демонстрации ордена, больше всего наградой гордятся в Курганской области. Регион получил только один орден Ленина – «за выдающиеся успехи в деле увеличения производства зерна и успешное выполнение обязательств по продаже государству хлеба». Его, прикрепив к красному знамени, выставили в фойе первого этажа областной администрации. Чтобы увидеть награду, не требуется ни пропусков, ни предварительной записи.

Орден Ленина Курганской области выставлен на первом этаже здания правительства

Чуть скромнее поступили в Тюменской области – регион получил награду за освоение нефтегазового комплекса в 1967 году. Как минимум до 2009 года орден был выставлен так же в здании правительства, на втором этаже, – его аналогично прикрепили к красному знамени и выставили на всеобщее обозрение.

Челябинская область, как и Свердловская, награждалась дважды: в 1956 году «за выдающиеся успехи в освоении целинных и залежных земель» и в 1970 году «за большие заслуги, достигнутые трудящимися области в выполнении заданий VIII пятилетнего плана по развитию народного хозяйства и особенно отраслей тяжелой промышленности». Как уточнили в пресс-службе губернатора области, награды хранятся в здании правительства области. Во время торжественных мероприятий типа инаугурации главы региона их выносят и демонстрируют.

Отметим, из 96 регионов СССР, имеющих ордена Ленина, дважды награждались чуть больше десятка, из них в современной России находятся семь. Московская область получила награду трижды.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

22 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге выпала из окна полуторагодовалая девочка. / Депутаты: Куйвашев должен отчитываться перед заксобранием ежеквартально. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках