российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Один сломал, другой потерял»: Свердловская область лишилась двух орденов Ленина

Свердловские чиновники потеряли сразу две высших награды СССР, полученные областью, – речь идет об орденах Ленина. Первый был получен в 1959 году «за достигнутые успехи по подъему животноводства, перевыполнение плана государственных закупок мяса», второй – в 1970 году «за большие успехи, достигнутые трудящимися области в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию народного хозяйства». Как выяснил «Новый Регион», на сегодняшний день никто во власти не может сказать, где находятся эти награды.

Между тем в этом месяце первый из орденов отмечает свой юбилей – область получила его 25 декабря 1959 года – 55 лет назад. Еще в начале этого года уральские коммунисты, обсуждая судьбу областных памятников, указывали на «забытые» награды: они никак не представлены в регионе – ни в виде памятников, ни в качестве элементов каких-то архитектурных комплексов. «Почему власти до сих пор не озадачились этим вопросом – не очень понятно. Ведь это достижение, гордость нашей области», – говорила тогда депутат заксо от КПРФ Елена Кукушкина. Как сегодня уточнил ее коллега из ЕГД Вячеслав Вегнер, орден за достигнутые успехи по подъему животноводства, скорее всего, попросту потеряли либо попросту украли. «Я его не видел вообще. Орден Ленина, который дали Екатеринбургу (тогда еще Свердловску) в годы войны, этим летом выставляли в музее. А областной я никогда не видел», – отметил депутат.

Не знают, где сейчас награда, и в департаменте информполитики губернатора, и в управлении архивами. Руководитель последнего, Александр Капустин, уточнил, что вообще-то этот вопрос находится как раз в компетенции ДИПа, так как в архивах хранятся в основном документы, а награды – в областном правительстве. «Это очень интересный вопрос, я попытаюсь узнать, где орден. Возможно, просто потерялся в правительстве. Помню, к 70-летию области знамя искали долго, никак найти не могли. Нашли, в результате в правительстве. Они там сами не знают, что у них хранится», – отметил Александр Капустин. С учетом того, что 55-летие со дня награждения состоится уже в этом месяце, на поиски потерянного ордена у подчиненных Куйвашева осталось не так много времени. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

Евгений Артюх: «Телебашня превратилась в головную боль – содержать дорого, продать некому». / Бывшего лидера свердловских коммунистов выгнали из родной фракции. / «Никудышный» или просто сложный? Депутаты заксо готовятся решить судьбу областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках