российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем писать заявление по факту пропажи»: коммунисты требуют найти похитителей свердловских орденов

После выхода публикации «Нового Региона», где говорилось об утерянных орденах Ленина, которыми была награждена в советское время Свердловская область, коммунисты решили обратиться в правоохранительные органы. Заодно они намерены подключить полпреда – все-таки награды были присуждены за трудовые подвиги.

Напомним, в годовщину со дня рождения Владимира Ильича «Новый Регион» выяснил, как в регионах УрФО поступили с орденами Ленина, – в советские времена это была одна из высших госнаград. В Тюменской и Курганской областях ордена представлены широкой публике в зданиях правительства, челябинцы хранят награду администрации губернатора, но демонстрируют в торжественных случаях. О судьбе орденов в Свердловской области ничего неизвестно – их нет ни в правительстве, ни в музее, ни в архивах.

«Как такое возможно, что область уже дошла до воровства святынь? Все остальное чиновники уже растащили?» – возмутился депутат ЕГД коммунист Вячеслав Вегнер на своей странице в «Фейсбуке»*. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он отметил, что уже посовещался со своими однопартийцами из заксо Еленой Кукушкиной и Нафиком Фамиевым – они будут писать заявление в правоохранительные органы по факту пропажи. Заявление будет передано завтра.

Параллельно Вегнер намерен обратиться к полпреду в УрФО Игорю Холманских: «Чтобы он разъяснил, как возможно такое отношение к истории и трудовому подвигу народа? Это же не просто политика, ордена давались за заслуги трудовые. А полпред и за идеологию отвечает (полпред возглавляет движение «В защиту человека труда», – прим. НР)». При этом Вегнер отметил, что корыстный умысел в пропаже орденов вполне усматривается – такие награды и сами по себе стоят довольно дорого, так как выполнены из золота, а как областная награда оцениваются еще выше.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Новая фаза ремонтных работ у «Гринвича» – на дороге настоящий калейдоскоп приколов (ФОТО, ВИДЕО). / Более 250 уральцев стали жертвами фирмы, взявшейся за вознаграждение погашать их кредиты. / Мэр Путинграда за год обеднел на 150 тысяч, но сохранил богатый автопарк. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках