российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Рулите сами»: Москва отказалась от «Титановой долины» Начнут ли в связи с этим тратить деньги на стройку, а не на раскрутку, – покажет время

Федеральные власти намерены передать все полномочия по управлению ОЭЗ «Титановая долина» органам власти Свердловской области. Как сообщает ДИП губернатора, это делается в порядке эксперимента до конца 2016 года, соглашение об этом готовит Минэкономразвития РФ. Регион, в свою очередь, должен достигнуть показателей по количеству привлеченных резидентов, рабочих мест, объемов инвестиций, доходов и налоговых поступлений.

В пресс-службе губернатора объясняют это решение особыми экономическими успехами областных властей. Однако похожие соглашения готовятся и в других регионах, вне зависимости от их успешности. Подобные планы озвучил еще в конце прошлого года заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в Москве. Предполагается, что передача управленческих функций из федерального центра позволит регионам осуществлять более эффективное и быстрое управление ОЭЗ на местах. Например, принимать решение о присвоении статуса резидента потенциальным инвесторам теперь будет регион.

Депутат заксобрания Андрей Альшевских считает, что, с учетом горького опыта, это изменение потребует дополнительного контроля со стороны депутатов. «С одной стороны, хорошо, что все решения будут приниматься здесь, на месте, из Москвы не всегда видно все. Другой вопрос – что, исходя из нашего опыта, как бы не вышло так, что что-то не получилось. Иначе репутационные потери для региона в целом и других инвестиционных проектов будут колоссальные, тем более что совладельцем «Титановой долины» является Федерация (73% акций ОЭЗ принадлежат Свердловской области в лице МУГИСО, 27% – государственной компании «Особые экономические зоны», – прим. НР). Депутаты заксобрания будут следить за реализацией этого проекта теперь еще пристальнее», – заявил Альшевских.

Напомним, до сих пор результаты работы «Титановой долины» радовали мало. Прошлогодняя проверка Счетной палаты вскрыла шокирующие факты. В 2012-2014 гг. за счет средств областного бюджета областью были куплены акции ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» на общую сумму 1 млрд 641 млн рублей. При этом все это время убытки «Титановой долины» росли. По итогам 2012 года этот показатель составил 35 млн 770,0 тыс. рублей. Падала и стоимость чистых активов: в 2012 году по сравнению с уставным капиталом общества она снизилась на 46 млн 959,0 тыс. рублей. В 2013 году – еще на 79 млн 145,0 тыс. рублей. Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что деньги бюджета Свердловской области на самом деле тратили не на стройку, а на зарплаты руководителей и менеджеров «Титановой долины» и раскрутку проекта.

По мнению многих депутатов заксо, «Титановая долина» является бездонной черной дырой, в которую уходят бюджетные средства. Счетная палата передала материалы проверки «Титановой долины» в прокуратуру Свердловской области. По словам пресс-секретаря ведомства Лидии Смирновой, в настоящее время прокуратурой изучаются данные, которые они получили от аудиторов. По ее словам, проверка ведется комплексная, – это значит, что прокуратуре пришлось затребовать дополнительные материалы от УК «Титановая долина», МУГИСО и других сторон.

Ссылка по теме:

Бюджетные деньги «Титановой долины» проели – итог проверки Счетной палаты / Материал направлен в областную прокуратуру >>>

Москва – Екатеринбург – Верхняя Салда, Евгения Вирачева

Москва – Екатеринбург – Верхняя Салда. Другие новости 23.04.15

На уральской «трассе смерти» транспортный коллапс из-за серии ДТП. / Куйвашев на встрече показал нового генменеджера «Автомобилиста» (ФОТО). / Автохулиган Игорь Новоселов оспорил решение суда о направлении его в тюрьму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках