российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральные СМИ поставили губернатора Куйвашева в один ряд с мега-коррупционерами – Хорошавиным и Дениным

Федеральные средства массовой информации отправляют главу Среднего Урала Евгения Куйвашева на досрочные губернаторские выборы уже в этом году. С точки зрения российской прессы, к участию в выборах пока еще действующего свердловского губернатора должны подтолкнуть несколько причин – постепенное ослабление позиций Куйвашева среди представителей экспертного сообщества и окологубернаторские коррупционные скандалы, которые возникают на территории региона. Причем связка «Куйвашев-коррупция» в текстах федеральных СМИ фигурирует наряду с конструкциями – «Хорошавин-коррупция», «Денин-коррупция» и так далее.

К примеру, российская общественно-политическая газета «Трибуна» сегодня опубликовала статью «Губернаторов по осени считают». В тексте, в частности, сказано:

«Ранее было запланировано, что глав регионов будут выбирать в 13 регионах. Однако, как сообщают СМИ, не исключено, что досрочные выборы состоятся еще как минимум в 7 субъектах Федерации. Таким образом, губернаторов изберут почти в четверти регионах России, а точнее – в 20. Но это не рекорд, в прошлом году губернаторские выборы прошли в 30 регионах. 11 плановых выборов и 19 досрочных. Столь масштабные перевыборы объясняются тем, что в 2016 году страна будет выбирать парламент, а в 2017-м – президента, и до того хорошо бы определиться с региональной властью. К тому же в нынешней ситуации мешать одни выборы с другими нецелесообразно.

Пока что досрочные выборы назначены в трех регионах – Брянской, Амурской и Сахалинской областях – везде по объективным причинам, связанным с коррупционными скандалами. После недавнего ареста на рабочем месте главы Сахалинской области Хорошавина, его пост занял губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Соответственно в этих двух областях выборы необходимы. После перехода Александра Ткачева на пост министра сельского хозяйства на повестку дня выходят выборы губернатора Краснодарского края.

В минувшие выходные в Брянской области прошли предварительные выборы, которые должны определить наиболее подходящего кандидата от «Единой России». В праймериз лидирует нынешний и.о. губернатора Александр Богомаз, который как раз и имеет все шансы в сентябре избавиться от приставки и.о. Брянская область лишилась губернатора в сентябре 2014 года и тоже после коррупционного скандала. Владимир Путин отправил в отставку Николая Денина. Сейчас он проходит свидетелем по уголовному делу о незаконном выделении бюджетных средств одной из птицефабрик региона.

Вообще-то по закону определиться с досрочными выборами федеральный центр должен до 13 июня. Время еще есть. Что касается регионов, где перевыборы губернаторов наиболее вероятны, то это те, где полномочия глав заканчиваются в 2016 году. Таких губернаторов сейчас всего шесть: Тверская, Тульская и Ульяновская области, Карачаево-Черкесия, Чечня, Камчатский край. К этому списку могут добавиться, например, Иркутская и Ленинградская области, где полномочия губернаторов истекают в 2017 году.

Возможный кандидат на переизбрание и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полномочия которого заканчиваются также в 2017 году. В последнем рейтинге эффективности российских губернаторов Фонда развития гражданского общества он потерял сразу пять баллов. И тоже, как говорят, по коррупционному поводу – из-за критики Общероссийского народного фронта использования средств Корпорации развития Среднего Урала.

Некоторые губернаторы «любят» избираться одновременно с проведением федеральной выборной кампании. Это автоматически добавляет веса ставленникам центра: предвыборную кампанию все равно надо проводить. Но сейчас условия изменились. Администрация президента России «настоятельно рекомендовала» претендентам на губернаторские посты не использовать в своей агитации образ президента Путина. А опираться только на собственную популярность и достижения. Кроме того, с появлением одномандатных округов, особенно в небольших регионах, победители выборов в Госдуму от крупных партий могут составить конкуренцию губернатору».

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 23.04.15

«Яндекс» запустил сервис «Такси» в Екатеринбурге – отбирать водителей будут по отзывам юзеров. / Саратов, Краснодар и Астрахань – составлен рейтинг 22 самых дешевых российских городов для отдыха на майских праздниках. / УВЗ приведет в порядок грузовые вагоны на Кубе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках