российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В программу мероприятий, посвященную 100-летию геноцида армян, внесены изменения

Сегодня армяне Среднего Урала собрались на церковную службу, чтобы почтить память жертв геноцида 1915 года. В церкви Святого Карапета, где будет транслироваться служба из первопрестольного храма Эчмиадзин, собрались десятки человек. В траурные мероприятия, намеченные на завтра, внесены изменения.

Как ранее писал «Новый Регион», мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи, в Свердловской области проходят на этой неделе. На днях в УрФУ прошла посвященная этому событию конференция, но основные мероприятия намечены на сегодня и завтра. По благословению католикоса всех армян Гарегина Второго сегодня к лику святых причислят всех жертв геноцида – это около полутора миллионов человек. Основная служба пройдет в первопрестольном храме Эчмиадзин, которая будет транслироваться по всему миру, в том числе в армянском храме в Екатеринбурге, где уже собрались десятки человек. По местному времени трансляция начнется в 6 часов вечера, обряд закончится колокольным звоном – его так же в одно время проведут практически все армянские общины.

В пятницу, 24 апреля, должно было состояться траурное шествие по улицам Белинского, Куйбышева, Розы Люксембург и обратно. Из-за массовости мероприятия шествие предполагало перекрытие дорог в Екатеринбурге, но сейчас от этого решили отказаться, и программа мероприятий на завтра была скорректирована.

«Изначально в администрацию поступило уведомление от общественной организации «АНИ-Армения» о проведении шествия, которое предполагало перекрытие дорог. Мы провели консультации с правоохранительными органами, управлением ГИБДД и совместно с «АНИ-Армения» пришли к выводу, что мероприятия 25 апреля пройдут возле церкви Святого Карапета на улице Белинского, 88. Перекрытия дорог не будет. В свою очередь, администрация Екатеринбурга и правоохранительные органы окажут общественной организации всяческую помощь с точки зрения обеспечения безопасности и соблюдения порядка», – рассказали в отделе по аналитической работе и связям со средствами массовой информации мэрии Екатеринбурга.

Кроме того, завтра в 12 часов в церкви Святого Карапета пройдет литургия и служба, а вечером в детской филармонии – вечер памяти, вход свободен для всех.

Ссылка по теме:

Армяне Среднего Урала выйдут на шествие памяти 100-летия со дня геноцида >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 23.04.15

Коммунистам вновь отказали в референдуме по «детям войны» из-за формальных ошибок в документах. / Екатеринбургские руферы ждут новых высоток от девелоперов (ВИДЕО). И рассказывают, почему консьержка страшнее любого ЧОПовца. / Источник: тело Андрея Томе привезли на полигон ТБО, чтобы скрыть следы преступления. Он погиб в другом месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках