российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Справедливая Россия» продолжает трещать по швам: партбилет положил на стол мэр Арамили Герасименко

Глава Арамили Владимир Герасименко решил выйти из партии «Справедливая Россия». Единственный в регионе мэр-эсер решил написать заявление из-за скандального выхода из партии депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

«Мэр Арамили (Свердловская обл.) Владимир Герасименко вышел из «Справедливой России» вслед за другими представителями», – такое сообщение в своем «Твиттере» оставила Дмитриева. В разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Герасименко информацию подтвердил и уточнил, что заявление он написал еще 20 апреля и с тех пор считает себя беспартийным.

«Я с ней (Дмитриевой, – прим. НР) пришел, я с ней и ухожу. Когда команда профессионалов исключается из партии, у меня нет оснований и желания в ней находиться. Я единственный глава в области, кто был в этой партии, и я оставался до последнего, хотя мне говорили, что глава не должен быть вне системы, я продолжал состоять, хотя и рекомендовали выйти. Но ситуация меняется. Уходят профессионалы, уходят те, с кем я пришел. Дмитриева, Петухова, другие, кто еще выйдет…» – объяснил свое решение мэр.

Он рассказал, что свой новый проект Оксана Дмитриева должна представить 16 мая, пока он называется «Партия профессионалов». Однако мэр Арамили пока не спешит присоединиться к этой организации. «Я ей объяснил, что пока не буду вступать. Побуду беспартийным», – добавил он.

Между тем политологи усматривают в таких решениях не только «преданность» экс-эсерам. «Меня эта новость совершенно не удивляет. Это традиционная политическая игра «вход – выход», которая всегда обостряется перед выборами в Госдуму. Мест в списке «Единой России» гораздо меньше, чем желающих попасть во власть, поэтому все политики начинают искать для себя новые двери. Чем ближе выборы, тем сильнее будет броуновское движение в структуре политического вещества. Преимущественно это касается четырех основных партий, состав которых периодически тасуется между собой», – считает политолог Александр Пирогов. Кстати, он обосновал и решение Герасименко оставаться беспартийным.

«Маловероятно, что политик, выйдя из парламентской партии, примкнет к какой-то новой. Это – повышенный риск, а политики имеют базовый инстинкт самосохранения. Партии, в свою очередь, будут руководствоваться размером кошелька кандидата, так как кампанию необходимо финансировать. В результате этого перед кем-то двери могут закрыться, а перед кем-то открыться. Что касается собственно СР, то она сейчас не в лучшей форме, но все же списывать ее со счетов еще рано», – резюмировал Пирогов.

Напомним, Депутаты Госдумы Оксана Дмитриева и Наталья Петухова написали заявления о выходе из «Справедливой России» в конце марта. Тогда же партию также покинул депутат петербургского заксобрания Владислав Бакулин. «Мы считаем, что «Справедливая Россия» перестала быть партией профессионалов и в новом качестве не может отстаивать социальные права граждан, принципы социальной справедливости», – комментировала тогда Дмитриева. За ней последовали некоторые однопартийцы. Как уточняет Дмитриева в микроблоге, уже сдали партбилеты пятеро депутатов Госдумы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

Владимир Шахрин представит фильм о Великой Отечественной войне «Не передовая». / Хоккеисты продают новогодние джерси ради лечения маленькой девочки. А екатеринбургские рокеры устроят благотворительный концерт. / С завтрашнего дня открывается скоростной автобусный маршрут Екатеринбург – Тюмень. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках