российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Михайловские ветераны обижены на Куйвашева: неприятно, что он не приехал Старики хотели пожаловаться губернатору на отсутствие медпомощи

Губернатор Евгений Куйвашев снова разочаровал ветеранов, на этот раз – из городка Михайловска Нижнесергинского района. На сегодняшний день администрация главы региона анонсировала его приезд в город для разбивки парка Победы. Однако почему-то губернатор приезжать передумал, вместо него в Михайловск прибыли министр инвестиций и развития Алексей Орлов, депутат заксо от этого округа Альберт Абзалов и глава района Валерий Еремеев. Ветераны были разочарованы: им хотелось не столько выслушать дежурные поздравления, сколько донести до первого лица области свои проблемы.

Как рассказала «Новому Региону» зампред совета ветеранов Михайловска Нина Жукова, проблемой номер один является здравоохранение. «Недавно мы проводили анкетирование от совета ветеранов, довольны ли люди качеством медобслуживания. Из 70 опрошенных недовольны оказались все, – сообщила она. – Приехала я недавно к одной женщина с подарками, а она огорчилась: «ой, я думала – это доктор», они же меня еще по работе в больнице помнят. А с тех пор, как наше муниципальное образование, все 15 тысяч душ, к Нижнесергинской ЦРБ приписали, а тут больницу закрыли, никто нами вообще не занимается. У нас в местном отделении всего два участковых врача. И к ним не попадешь – то они на курсах, то в отпуске… В очереди стоять старикам тяжело, а о приеме на дому и речи нет, в прошлом году одному ветерану надо было уколы на дому проставить – так и сказали: некому! А в районную больницу за 32 км кто же из ветеранов поедет?»

Отсутствие врачей – не единственная беда ветеранов района. Как стало известно «Новому Региону», в селе Аракаево Михайловского МО живет 93-летний ветеран ВОВ Акмалетдин Гафаров, который уже много лет не может добиться ни капитального ремонта, ни переселения из своего неблагоустроенного дома с печным отоплением, которому уже более 100 лет. Как говорится в обращении его детей на имя главы района Валерия Еремеева (копия имеется в редакции НР), они неоднократно обращались в соответствующие органы, но им «с глубоким уважением» отвечали, что дом хотя и старый, неблагоустроенный, но учётная норма в 12,5 кв. м на инвалида войны соблюдена. На просьбу даже о выделении 100 тысяч рублей на капитальный ремонт дома пришёл ответ, что право на получение пособия возникнет лишь со 2 декабря 2016 года. «В юбилейный год нашему отцу исполнится 94 года. Он настроен дожить до ста лет, но позволят ли ему условия жизни, когда на протяжении всей зимы он вынужден ходить по дому в теплой обуви и тепло одеваться, так как обветшавшие стены дома плохо удерживают тепло», – пишут дети ветерана.

Как уже сообщал «Новый Регион», в последние годы подготовка ко Дню Победы у свердловских властей редко обходится без скандалов. Так, в 2013 году пожилые люди обнаружили, что от имени губернатора им подарили консервы, просроченные на несколько месяцев. Несколько месяцев спустя поводом для обиды уральских ветеранов неожиданно стала предвыборная кампания на пост главы Екатеринбурга в конце лета 2013 года. Напомним, кандидатом от действующей власти был Яков Силин, и его пиарщики не придумали ничего лучше, чем выпустить праздничные открытки с надписью «Май-Победа-Силин». Циничное использование 9 мая в политической агитации вызвало широкий общественный резонанс. Торжественный прием ветеранов в резиденции губернатора в мае 2014 года тоже не прошел без казусов. Очевидцы этого мероприятия были удивлены тем, как повели себя политики. После поздравления и речей благодарности губернатор Куйвашев и его окружение сели за отдельный стол, оставив пожилых людей фактически без внимания.

Ссылка по теме:

Просроченная тушенка, нищие пенсионеры и пиар на Победе, или Как Куйвашеву не стоит больше поздравлять ветеранов / Инструкция для губернатора от «Нового Региона» >>>

Михайловское МО, Нижнесергинский МР, Елена Владимирова

Михайловское МО, Нижнесергинский МР. Другие новости 28.04.15

Житель Тавды пойдет под суд за использование фальшивого диплома. / Цены продолжают расти: свердловчане покупают меньше продуктов и больше спиртного. / Парад, военно-историческая реконструкция, мотопробег и салют – программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках