российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Просроченная тушенка, нищие пенсионеры и пиар на Победе, или Как Куйвашеву не стоит больше поздравлять ветеранов Инструкция для губернатора от «Нового Региона»

Свердловские власти бросили все силы на подготовку к торжественной дате – 70-летию Победы. Что неудивительно, ведь с таким размахом самый почитаемый праздник в России не отмечался давно. Способствует этому и внешнеполитическая обстановка, и осознание печального факта, что ветеранов к следующему юбилею почти не останется – нужно успеть поздравить их всех. К сожалению, благие намерения властей иногда производят совершенно обратный эффект. «Новый Регион» решил напомнить чиновникам, как не следует поздравлять ветеранов с Днем Победы.

Просроченная тушенка от губернатора

Пожалуй, самый позорный случай в Свердловской области произошел в 2013 году. В преддверии 9 мая Евгений Куйвашев, отметивший всего год на посту губернатора, дал праздничный обед для ветеранов. В конце торжественного мероприятия каждому пенсионеру вручили продуктовый набор, в который входили бутылка водки, банка кофе, пачка печенья и банка тушенки. Через несколько дней разгорелся жуткий скандал: пожилые люди обнаружили, что от имени губернатора им подарили консервы, просроченные на несколько месяцев. За этот инцидент Евгению Куйвашеву пришлось несколько раз принести публичные извинения, в сердцах он даже пообещал скормить негодную тушенку тем, кто составлял праздничный «сухой паек». Впрочем, наказание ограничилось увольнением директора и кладовщика столовой «белого дома». Но скандал с «душком» Куйвашеву припоминают до сих пор.

Милостыня в день Победы

В тот же год свердловчан поразила еще одна некрасивая история. В праздничный день екатеринбуржцы, возвращавшиеся с парада Победы, стали свидетелями того, как пожилая женщина – вся в орденах и медалях и с удостоверением ветерана Великой Отечественной войны – просит милостыню рядом с резиденцией губернатора. Горожане выяснили, что пенсионерку зовут Вера Михайловна, и ей нужны деньги на лекарства после операции. Рассказ о старушке мгновенно разлетелся по СМИ. Областные власти на шум отреагировали оперативно – губернатор дал поручение найти пенсионерку, разобраться в ситуации и помочь. Правда, поиски ни к чему не привели, в министерстве соцзащиты не смогли найти женщину с таким именем ни в списках участников ВОВ, ни в списке тружеников тыла. Несмотря на то, что личность старушки вызвала вопросы, этот случай породил на городских форумах дискуссию – достаточно ли российские власти помогают разным категориям ветеранов. Граждане были возмущены, что пенсионеры, пусть и с сомнительными «корочками», вынуждены просить деньги в то время, как представители власти с праздничных трибун вещают о благодарности поколению победителей.

Оскорбительная политагитация

Поводом для обиды уральских ветеранов неожиданно стала предвыборная кампания на пост главы Екатеринбурга в конце лета 2013 года. Напомним, кандидатом от действующей власти был Яков Силин, и его пиарщики не придумали ничего лучше, чем выпустить праздничные открытки с надписью «Май-Победа-Силин». Циничное использование 9 мая в политической агитации вызвало широкий общественный резонанс. От имени участников ВОВ губернатору было направлено резкое письмо: «Мы знаем, что политика – дело грязное, но ни разу в последние годы победа над фашизмом не присваивалась ни одним из политиков. Недопустимо так пользоваться плодами заслуг наших ветеранов, надо быть скромнее!».

Подвиги ветеранов как PR для чиновников

1 мая в Екатеринбурге состоится премьера документального фильма «Васенин» про легендарного уральского ветерана, который героически сражался на стороне французского Сопротивления и был влюблен в дочь партизанского командира. Трогательная история Николая Васенина стала известна в ходе продвижения заявки Екатеринбурга на Экспо-2020. Найти возлюбленную уральского ветерана удалось в городке Сан-Серлье. Чтобы снять фильм и организовать встречу, режиссер Андрей Григорьев просил у областных властей поддержки. Но с проигрышем заявки руководство региона перестало интересоваться судьбой ветерана. «Наверное, если бы заявочная кампания удалась, тогда бы появились и идеи, и деньги на фильм. А так получилось, что «поматросили и бросили», – не скрывал обиды на чиновников режиссер. Закончить съемки документальной киноленты все удалось, собрав необходимую сумму денег посредством краундфандинга. Но сам герой до премьеры не дожил. Николай Максимович Васенин умер 7 декабря сразу после своего 95-летия. Тысячи россиян выразили соболезнования родственникам и восхищение героической судьбой уральца. Власти запоздало вспомнили о Николае Васенине, предложив после его смерти назвать его именем одну из улиц в городе Березовском.

Главное внимание?

Торжественный прием ветеранов в резиденции губернатора в мае 2014 года тоже не прошел без казусов. Очевидцы этого мероприятия были удивлены тем, как повели себя политики. После поздравления и речей благодарности губернатор Куйвашев и его окружение сели за отдельный стол, оставив пожилых людей фактически без внимания. Со стороны это выглядело так, словно общение с ветеранами областным руководителям в тягость, и поэтому они поторопились закончить официальную часть приема.

В этом году, несмотря на масштаб подготовки к празднованию 70-летия Победы, Евгений Куйвашев успел дважды вызывать нарекания со стороны общественности. В феврале глава региона по неизвестным причинам пропустил традиционную церемонию возложения цветов к памятнику маршалу Жукову в честь Дня защитника Отечества. В марте таким же образом губернатор проигнорировал годовщину создания Уральского добровольческого танкового корпуса – он не стал принимать участие в возложении цветов к памятнику УДТК возле железнодорожного вокзала.

К сожалению, приходится констатировать, что скандалы на 9 мая стали для Свердловской области традицией. Остается только надеяться, что в этом году чиновники проявят больше сознательности и уважения к ветеранам.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.04.15

«Библионочь», 30-летний юбилей Nautilus Pompilius с Бутусовым и фестиваль ProJAZZ (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Жительница Невьянска стала лучшей в конкурсе «Лучший наполнитель баллонов ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (ФОТО). / «Справедливая Россия» продолжает трещать по швам: партбилет положил на стол мэр Арамили Герасименко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки