российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создатели фильма «Васенин» обиделись на губернатора Куйвашева за то, что он не помог легендарному ветерану при жизни (ВИДЕО)

Фото: кадры из фильма «Васенин»

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев снова попал в некрасивую историю. После смерти легендарного уральского ветерана Николая Васенина глава региона предложил назвать в честь него улицу в городе Березовском. Но когда герой был еще жив, областная власть не выделила ни копейки на съемки документальной ленты о нем. Деньги на фильм, который выйдет на экраны в мае 2015 года, собирали всем миром.

Напомним, история Николая Васенина, который воевал во французском Сопротивлении и был влюблен в дочь партизанского командира Жанну Моно, стала известна в ходе продвижения заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020. Найти возлюбленную уральского ветерана удалось в городке Сан-Серлье. Чтобы снять фильм и организовать встречу, режиссер Андрей Григорьев просил у областных властей поддержки. Но с проигрышем заявки ЭКСПО руководство региона перестало интересоваться судьбой Васенина. «Наверное, если бы заявочная кампания удалась, тогда бы появились и идеи, и деньги на фильм. А так получилось, что «поматросили и бросили», – рассказал в интервью 41 каналу Андрей Григорьев.

Не добившись ничего от областной власти, группа молодых людей из Екатеринбурга все же взялась снимать фильм о ветеране, объявив сбор средств посредством краундфандинга. Летом за счет частных пожертвований поездка состоялась, но увидеться с Жанной Моно Николаю Максимовичу было не суждено. Она умерла, не дождавшись приезда ветерана. Однако во Франции Васенина встречали как национального героя, многие помнят его героические подвиги. Стоит отметить, что именем уральского солдата уже названа улица во французском городе.

Николай Максимович ушел из жизни 7 декабря сразу после своего 95-летия, не дожив до премьеры фильма. Свой юбилей ветеран отмечал уже в больнице, куда его госпитализировали после ухудшения самочувствия. Его поздравила вся съемочная группа фильма «Васенин», актер Михаил Ефремов и те люди, которые принимали участие в сборе средств на съемки фильма. После смерти уральца многие и многие россияне выражали соболезнования по поводу ухода из жизни ветерана с трогательной судьбой.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге на 96-м году жизни скончался легендарный ветеран Николай Васенин >>>

Главный герой фильма «Васенин», на который собирали деньги всем миром, ветеран Николай Максимович госпитализирован >>>

Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге собирают деньги на завершение нашумевшего фильма «Васенин», который поддержали Познер и Лавров (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

В Екатеринбурге осужден церковный пастор за методы «Города без наркотиков» (ВИДЕО). Двое членов секты неопятидесятников тоже получили сроки. / Девочку, пропавшую в Челябинской области, нашли в Асбесте. / «Чтоб никто не мешал»: Паслер и Якоб решили готовить Екатеринбург к 300-летию вместе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках