российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Москвич? Езжай в Москву. Тюменец? Отправляйся в Тюмень Госдума может предъявить новые требования к главам регионов

депутаты Госдумы выступили с новым законопроектом, ужесточающим требования к главам регионов. Они резонно предполагают, что управлять субъектами РФ могут только люди, прожившие на этой территории хотя бы пять лет, или члены ГД и Совфеда, представляющие область в течение такого же времени.

Требования к кандидатам на пост главы региона могут ужесточить. Депутат Госдумы Виталий Золочевский предлагает давать право занять кресло губернатора только людям, прожившим на территории субъекта не менее пяти лет. Свою кандидатуру также смогут выставлять депутаты и сенаторы, представляющие субъект на федеральном уровне в течение того же срока.

Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии предлагают не менять требования к кандидатам на губернаторские посты кардинально, а лишь добавить в них логичные условия выдвижения. «Настоящий законопроект не предполагает ломать установившуюся три года назад систему, а предлагает дополнить Федеральный закон условием необходимости проживания кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в данном субъекте России не менее пяти лет», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на автора документа, депутата Виталия Золочевского.

Отмечается также, что есть и иные варианты «связи» кандидатов в главы регионов. Например, выдвиженец на пост может иметь трудовой стаж в организации, работающей в регионе, не менее пяти лет, либо он может представлять интересы субъекта в Госдуме или Совете Федераций – тоже не менее пяти лет.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в ряде регионов России действуют именно «пришлые» губернаторы. В частности, Свердловской областью доверили управлять тюменцу Евгению Куйвашеву, которого нередко критикуют именно за незнание местных реалий. С того момента, как он переехал в Екатеринбург в 2011 году, ненадолго став полпредом, прошло уже 4 года, однако главе региона так и не удалось избавиться от эпитета «тюменский» и нелестных сравнений с варягами.

Добавим, что у авторов законопроекта, ужесточающего требования к губернаторам, в ГД уже появились сторонники. Так, «Известия» приводят слова депутата Евгения Федорова: «Глава региона должен быть привязан к территории по рождению, жизни, работе или другим критериям. Это формирует доверие избирателей, а также увеличивает ответственность для избираемого лица, когда он в большей степени будет учитывать интересы населения. Когда же губернатор знает, что в случае какого-то поворота его карьеры он уедет и забудет этот регион, то он ведет себя как временщик».

Так же считает и глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «У нас традиционное общество с консервативными ориентирами, поэтому жители хотят, чтобы губернаторы ясно представляли проблемы и ориентировались на нужды населения, а не на какие-то внешние потребности», – цитируют его издание.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

На Вознесенской горке Lexus объехал пробку по лестнице (ФОТО). / Санкции в цифрах – объемы поставляемых из-за рубежа овощей и фруктов сократились больше чем в 10 раз (ТАБЛИЦА). / Под Каменском-Уральским спасли от огня военную авиабазу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках