российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники решили уточнить границы Свердловской области

Правительство Свердловской области приступает к работе по уточнению границ Свердловской области. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания правительства министр строительства Сергей Бидонько.

При этом глава минстроя заверил, что ни об увеличении, ни об уменьшении площади региона речь не идет – только об уточнении линии границы. Напомним, распоряжение о создании межрегиональной рабочей группы по рассмотрению вопроса о необходимости пересмотра границ Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев подписал еще в феврале. Возглавить рабочую группу Куйвашев поручил вице-премьеру Валентину Грипасу, который, как и сам губернатор, является выходцем из ХМАО-Югры. В состав группы включены члены свердловского правительства и представители Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Башкортостан.

Также на сегодняшнем заседании правительства Сергей Бидонько объявил о роспуске рабочей группы по корректировке границ муниципалитетов Свердловской области. Он пояснил, что эта группа работала в течение почти 4 лет и, наконец, исполнила свою миссию. В законченном виде приложение к проекту областного закона «О границах муниципальных образований», по его словам, занимает 4700 страниц. Однако министр вновь настаивает, что никаких серьезных переносов «пограничных столбов» между городами не произошло: где-то в черту городов вошли небольшие поселки, где-то сменилось наименование населенных пунктов. Все это необходимо, заявил Бидонько, для дальнейшей работы по установке кадастровой стоимости земельных участков и составлению градостроительных документов и регламентов. Это особенно важно при проектировке и строительстве объектов, которые расположены на границе нескольких МО.

Напомним, вопросы об изменении границ Свердловской области или входящих в нее МО поднимаются нечасто. Последний раз границами области были недовольны жители Тавды. В апреле 2013 года несколько депутатов Тавдинской городской думы заявили о подготовке референдума по выходу городского округа из состава Свердловской области и присоединении к Тюменской. В городском округе исчезают предприятия, у местных жителей нет работы, деревни вокруг Тавды просто вымирают. Многие тавдинцы уже несколько лет ездят в Тюмень на заработки и даже за медицинской помощью обращаются в соседнюю область – до Тюмени от Тавды всего сто километров (а до Екатеринбурга – 360). Власти же Свердловской области, по словам «сепаратистов», на проблемы Тавды внимания не обращают. Однако референдум не состоялся – идею заблокировало думское большинство. «Перехода из одного субъекта в другой не будет. Решать проблемы городского округа, который входит в состав Свердловской области, будет правительство Свердловской области», – заявил тогда первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Затем уже в 2014 году небольшой поселок Островное, входящий сейчас в Березовский городской округ, «попросился» переехать в Асбестовский округ. Но и эта инициатива не была реализована: дума Березовского «эмигрантов» отпустила, а вот Асбестовская – не приняла, на чем вопрос и был закрыт.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

Комплексная программа по подготовке Свердловской области к ЧМ-2018 должна уйти в Москву до 21 мая. Но она пока не окончательно готова. / Во дворах Верх-Исетского района пройдут праздничные акции ко Дню Победы (ФОТО). / МУГИСО снова урезало доходную часть бюджета Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках