российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Америка России подарила пароход», «Ватос но гипнос», «Пещерные мамы» и другое – опубликована афиша «Коляда-Plays»-2015

Сегодня Николай Коляда на своей странице опубликовал афишу основной программы фестиваля «Коляда-Plays», который пройдет в Екатеринбурге с 19 по 29 июня. Всего в основную программу вошло 29 спектаклей, поставленных по пьесам современных драматургов. Впервые на фестиваль приедут театр из Сербии, а также екатеринбургские зрители смогут увидеть спектакли театров из Польши, Молдавии, Казахстана и 14 городов России, от Астрахани до Норильска.

Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» пройдет в Екатеринбурге уже девятый раз, с каждым годом в нем принимают участие все больше театров со всей России и из других стран. В этом году театральный праздник растянется на целых 10 дней – с 19 по 29 июня. В Екатеринбург приедут 29 театров из Перми, Тюмени, Ижевска, Норильска, Кишенева, Лодози, Белграда и многих других городов. Основной принцип фестиваля остается неизменным: в нем принимают участие лишь спектакли, поставленные по современным пьесам драматургов.

Сегодня Николай Коляда на своей странице и на странице фестиваля в «Фейсбуке» опубликовал окончательный вариант афиши основной программы «Коляда-Plays-2015»*. Откроет фестиваль 19 июня пермский театр «Туки-Луки» детским спектаклем «О!» по пьесе Натальи Белочицкой. В этот же день зрители увидят спектакли «Господа Головлевы» Пермского ТЮЗа (по инсценировке Ярославы Пулинович) и постановку «Победила я» также по пьесе Пулинович театра «Буриме из Тюмени».

Постоянным зрителям фестиваля наверняка будет приятно увидеть знакомые театральные коллективы, которые в прошлые годы уже получали награды «Коляда-Plays», но главное – полюбились в Екатеринбурге. Так, на фестиваль в 2015 году приедет «Театр с улицы Роз» из Кишенева, причем труппа везет сразу две постановки. 22 июня актеры сыграют спектакль «Верните мне мою жизнь, пожалуйста…» (по пьесам Андрея Крупина «Луна и трансформер», «Как я украл айфон 4S») и спектакль «Америка России подарила пароход» по пьесе Николая Коляды. Также на фестиваль не в первый раз приезжает тюменский театр «Ангажемент», который на зимних гастролях в Екатеринбурге собирал полные залы. 20 июня труппа покажет спектакль «Морозко» по инсценировке Коляды.

Интересно, что если на прошлых фестивалях многие театры привозили спектакли по одним и тем же пьесам – можно было, например, за один фестиваль посмотреть 3-4 варианта «Наташиной мечты» – то в этом году повторений почти нет. Кроме того, в будние дни проведения «Коляда-Plays» взрослые спектакли будут идти только по вечерам, чтобы у всех желающих была возможность посмотреть выбранную постановку. По выходным будет выходить по 3-4 спектакля в день.

Добавим, что спектакли фестиваля будут играться в разных театрах Екатеринбурга. Билеты уже в продаже. Афиша офф-программы «Коляда-Plays» будет опубликована в ближайшее время. Известно лишь, что традиционно будут кинопоказы, показы эскизов спектаклей, читки и многое другое.

Ссылки по теме:

Гран-при фестиваля «Коляда-Plays» получил проект Николь Кондолефа по пьесе Александры Чичкановой «Я – это я» (ФОТО) >>>

Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве >>>

Гран-при фестиваля «Коляда-plays» получил театр, сыгравший «Бабу Шанель» на чувашском языке (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

Алексей Орлов поехал за инвесторами для ИП «Богословский» в Турцию. / Житель Каменска-Уральского угрожал взорвать в квартире газ, которого у него не было, и требовал психолога. / 15 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках