российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С понедельника выпускники начнут сдавать ЕГЭ Пять тысяч свердловчан отказались от поступления в вуз из-за математики

С понедельника, 25 мая, выпускники школ начнут сдавать единый госэкзамен. В этом году учащихся ждут несколько новшеств – два этапа экзамена по математике, «говорение» по иностранному языку и отсутствие дополнительного периода. Как будет проходить аттестация школьников и почему пять тысяч уральцев вряд ли поступят в вузы – в материале NDnews.ru.

С 25 мая по 26 июня выпускники будут сдавать единый госэкзамен. В первый же день показывать свои знания будут выбравшие литературу и географию. Обязательный экзамен по русскому языку школьники сдадут 28 мая, по математике – 1 июня (базовый экзамен) и 4 июня (профильный экзамен). При этом «перенести» экзамен на июль, как это было раньше, уже не получится – дополнительный этап отменили. Как уточнил сегодня на пресс-конференции и.о. министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов, для тех, кто заболел или не смог сдать экзамен из-за накладок по времени (например, в случае выбора и географии, и литературы), предусмотрены дополнительные даты во время основного этапа. Пересдать можно будет только русский язык и математику – 22 и 23 июня соответственно. Пороговые значения уже установлены Рособрнадзором, по большинству предметов они разные для получения аттестата и для поступления в вуз. Причем вузы могут самостоятельно повышать пороговые значения, так, например, сделал УрФУ.

Главное новшество этого года – два этапа экзамена по математике. Базовый нужен только для того, чтобы получить аттестат, он состоит из 20 заданий (в каждом – два варианта на выбор) и оценивается в те же 20 баллов, для «тройки» хватит 7 выполненных заданий. Профильный по своей структуре напоминает традиционный ЕГЭ. «Базовый уровень не дает права на поступление в вуз, за исключением случаев, когда математика не профильный предмет и вуз определил, что можно поступать и с базовым», – уточнил Пахомов. Кстати, в случае провала пересдать можно только базовый уровень. В этом году из 17 тысяч выпускников Среднего Урала, по словам начальника отдела аттестации минобразования Ирины Петрушиной, профильный уровень выбрали 12 тысяч, из них 7 тысяч будут сдавать и базовый. А вот только базовый пожелали сдать 5 тысяч учеников.

Иностранный язык подростки также будут сдавать в два этапа – в этом году будут оценивать и умение говорить. Правда, устный экзамен сдавать необязательно, но, как заметил Пахомов, весьма логично – он дает 20 баллов, вряд ли «профильники» от них пожелают отказаться. «Говорение пишется на диск, потом проверяют не учителя, а комиссия. То есть оценивают не ребенка, оценивают аудиозапись», – добавил и.о. министра.

Традиционно контролировать школьников на экзамене будут общественные наблюдатели (более 4000 человек) и видеокамеры, из 90 % школ будет вестись онлайн-трансляция. Как и раньше, пойманных на списывании или тех, у кого при себе обнаружился сотовый телефон, сразу же будут выставлять за дверь. Апелляцию недовольные результатами экзамена могут подать в течение двух дней после оглашения итогов, те, кто не согласен с ходом экзамена, должны подать апелляцию в тот же день – не выходя из места сдачи экзаменов.

Ссылки по теме:

Рособрнадзор предложил сдавать математику в два этапа: решение остается за регионами / Средний Урал: «В сельских школах контингент сложный» >>>

В Свердловской области 405 школьников сдают ЕГЭ досрочно >>>

УрФУ сократит число очников на 20%, а требования к поступающим станут жестче >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.15

«Паровозы» партийных списков оказались под угрозой. В свердловской области создан опасный прецедент, ставящий под вопрос исход выборов. / В школах Екатеринбурга проходят Последние звонки (ФОТО). / «Екатеринбургу на капремонт автодорог местного значения – 0 рублей 00 копеек» (ФОТО). Галина Кулаченко объяснила общественникам, чего ждать от областных властей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках