российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У екатеринбуржцев просят денег на фильм про подвиги Ройзмана

В Екатеринбурге объявили сбор средств – 1,2 млн рублей требуется на создание фильма о мэре Екатеринбурга, «мудром руководителе, который умеет развернуть проблему неожиданной гранью и показать способы ее решения». Рабочее название у кино такое же претенциозное, как и описание документальной ленты, – «Легко ли быть Ройзманом?».

Как передает корреспондент NDnews.ru, на краудфандинговой площадке Planeta появилось объявление о сборе средств на съемки часовой документальной полнометражки «Легко ли быть Ройзманом?». Деньги собирает непосредственно автор идеи, московский режиссер Светлана Стасенко, которая однажды уже сотрудничала с нынешним мэром Екатеринбурга, правда, тогда он был еще в ипостаси наркоборца. В позапрошлом году она выпустила фильм «Дневник наркоманки» – документальную ленту о женском отделении фонда «Город без наркотиков». Режиссер общалась с реабилитантками и сотрудниками фонда на протяжении 8 месяцев, а премьера фильма пришлась как раз на предвыборную кампанию Евгения Ройзмана, баллотировавшегося тогда в мэры Екатеринбурга. Кстати, после выхода фильма вице-президент фонда Евгений Маленкин получил приз фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», правда, будучи вовлеченным в судебный процесс, он не смог забрать его – за него это сделал Евгений Ройзман. Именно о нем и хочет снять еще одну документалку Светлана Стасенко. «Я хочу рассказать историю о том, как сильный человек меняет город, и город меняется вместе с ним», – говорит автор проекта, очевидно, бывающая в Екатеринбурге только наездами.

«На выборах 2013 года в Екатеринбурге Евгения Ройзмана уверенно поддержали горожане, и он стал практически первым «народным» мэром», – говорит Стасенко. Напомним, что г-н Ройзман хоть и победил на выборах в сентябре 2013-го, однако явка на избирательные участки была столь низкой (за Евгения Вадимовича проголосовали 10% населения), что называть его «народным» было бы преувеличением.

«Он оказался в своей стихии, расширив до целого города круг людей, которым он реально может помочь. Но Ройзман – отнюдь не «добрый волшебник». Скорее, мудрый руководитель, умеющий развернуть проблему неожиданной гранью и показать способы ее решения», – пишет Стасенко, вероятно, не зная о знаменитой фразе мэра «В душе у тебя грязь!» в ответ горожанину на жалобу о состоянии екатеринбургских дворов и улиц.

Впрочем, такой подход, кажется, по душе режиссеру: «Купите краску, и сами все покрасьте! В разы меньше времени уйдет. Вам что важнее – устыдить государство, или чтоб у вас чисто было?» – и вот уже люди на глазах превращаются из «просителей» в «делателей», – цитирует градоначальника автор краудфандингового проекта.

Разумеется, хотят в кино показать и то, как силовики давят на Ройзмана. «Силовики не простили Ройзману своего позора, когда он, будучи основателем Фонда «Город без наркотиков», добивался обвинительных приговоров наркобаронам в полицейских погонах. Как только Женя стал мэром, полиция завела на него сразу несколько уголовных дел: о разрушении старинного храма, о якобы «фальшивом» университетском дипломе, и т.д. (вероятно за «и т.д.» скрывается уголовное дело по факту убийства пенсионерки Ольги Ледовской ради махинаций с ее квартирой, главным обвиняемым проходит помощник мэра Олег Кинев, к которому, в свою очередь, по некоторым данным, именно Ройзман направил просительницу Ледовскую, – прим. NDnews.ru). А недавно по сфабрикованному уголовному делу был приговорен к 4,5 годам лишения свободы Евгений Маленкин, вице-президент фонда «Город без наркотиков» (на оглашение приговора по делу Маленкина Ройзман не пришел, в результате чего многие его бывшие сторонники признали мэра нерукопожатным, – прим. NDnews.ru). Об этом мы расскажем тоже», – говорит Светлана Стасенко.

На то, чтобы помочь Евгению Ройзману «ежедневно отбиваться от продажных журналистов и сфабрикованных обвинений», требуется 1,2 млн рублей. «Мы подавали этот проект на господдержку в Министерство культуры, но поддержку не получили – несмотря на то, что наш предыдущий фильм, «Дневник наркоманки», стал одним из самых успешных фильмов года и лауреатом конкурса, проводимого непосредственно Минкультом. Тем не менее, мы решили не сдаваться. Этот проект чрезвычайно важен для нас – и, я думаю, для всей страны тоже», – считает Стасенко.

По ее словам, главная цель будущей киноленты – «чтобы наши сограждане поверили, наконец, в то, что взаимодействие «народа» и власти вполне возможно – если грамотно и внимательно эту власть выбирать» (авторская стилистика сохранена, – NDnews.ru).

Добавим, что Светлана Стасенко – автор нескольких документальных фильмов, лауреат отечественных и зарубежных кинофестивалей, обладатель гран-при Cine du Reel, приза имени братьев Люмьер «За вклад в развитие киноязыка на фестивале в Лионе», приз американской Академии Young Artist Awards, и т.д.

Ссылки по теме:

Сегодня в Екатеринбурге будет вынесен приговор соратнику Ройзмана – Евгению Маленкину / Мэр на заседание не пришел >>>

Обнародована декларация мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана / Доход 2,3 миллиона, квартира, машина, неженат, 1 несовершеннолетний ребенок >>>

В истории с якобы фальшивым дипломом мэра Ройзмана поставлена точка (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Почему на улице грязно? Это у тебя в душе грязно», – Ройзман ответил на жалобу горожанина (ФОТО) >>>

Завершено следствие в отношении депутата Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.15

На БАЭС назначен новый генеральный директор – Иван Сидоров. / За годовой бюджет автохозяйства свердловского правительства можно 40 раз съездить на Луну и обратно (ДОКУМЕНТЫ). / Суд отказался помогать жертве эпидемии сибирской язвы, но предварительные слушания закончил. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках