российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские вузы определились с квотами для абитуриентов из Крыма На «боеприпасы и взрыватели» и гуманитарные направления поступить не получится

Абитуриенты из Крыма в этом году, как и в прошлом, будут поступать в российские вузы на льготных условиях. Более того, университеты обязали выделять на ребят с полуострова не менее 2 % бюджетных мест. Какие направления уральские вузы выделили для крымчан и кто решил нарушить приказ Минобрнауки – в материале NDnews.ru.

В середине марта Министерство науки и образования РФ опубликовало приказ о порядке зачисления крымчан в российские вузы. Согласно документу, вузы, расположенные за пределами полуострова, обязаны выделить 2-5 % бюджетных мест для поступающих из Крыма на бакалавриат и специалитет, причем по очной форме обучения – не менее 2 %. Те же правила действуют для магистрантов. Причем если на каком-либо направлении всего более 100 бюджетных мест, то крымчанам полагается 1 %. Исключение одно – если в университете всего менее 50 бюджетных мест. Порядок приема тот же, что и год назад, – то есть ЕГЭ не является обязательным для поступления. Впрочем, поступать на обычных условиях крымчанам никто не запрещает. Если желающих занять эти квоты не найдется – их могут отдать поступающим на общих основаниях. Прием заявлений в большинстве случаев начинается в третьей декаде июня.

Практически все государственные вузы на Среднем Урале опубликовали свои квоты на крымчан, исключением стала, как ни странно, Юракадемия – в этом вузе уже есть данные по количеству общих бюджетных мест, но про поступающих с полуострова в списках – ни слова. И, судя по всему, только один вуз промахнулся с расчетом квот. УрГЭУ в этом году примет более 250 бюджетников на очные отделения, а вот Крыму выделили всего два места: вуз зачислит по одному экономисту и менеджеру.

Впрочем, в других вузах желающих поступить на эти направления не особо ждут. Уральский федеральный университет в этом году примет на льготных условиях 101 абитуриента из Крыма. Практически все направления – технические. Психологов, социологов, экономистов, журналистов и прочих гуманитариев если и ждут, то только на общих основаниях или на платной основе. Еще два бюджетных места даются на специалитет, кстати, практически во всех направления специалитета с оплатой обучения для крымчан зарезервировано по 1 месту. Кроме трех: «химическая технология материалов современной энергетики», «ядерные реакторы и материалы», «боеприпасы и взрыватели».

УрГПУ в этом году для крымчан выделяет 25 бюджетных мест: в список попали в основном педагогические направления по информатике, математике, дошкольному образованию и т.п. На случай, если вдруг желающих будет больше – еще 110 мест выделено на платной форме обучения и 100 на платной заочной. В сельхозакадемии крымчан ждут только на аграрные специальности, «экономика и менеджмент» – только за деньги. Квота – 13 мест. На одно место меньше выделил Горный университет, сюда также не попали популярные «менеджмент», «экономика», «управление персоналом». Двух будущих архитекторов и 4 дизайнеров из Крыма готовы принять в УрГАХА. «Театралка» в этом году из 40 бюджетных мест на «актерское искусство» два отдала Крыму – хотя этот вуз как раз мог себе позволить не выделять квоты вообще, очных бюджетных мест здесь всего 40. На льготных условиях будут поступать и выпускники крымских школ в Медакадемию. Всего 6 бюджетных мест: на лечебное дело и педиатрию, стоматологов и фармацевтов из бывших украинцев по квотам готовить не будут. Вступительные испытания: русский язык (собеседование), химия (тест), экзамен по биологии не предусмотрен.

Напомним, в прошлом году многие вузы также выделяли особые места для абитуриентов с полуострова. Некоторые образовательные организации даже пытались всеми силами завлечь к себе ребят из Крыма. УрГЭУ, например, ждал 16 бакалавров и даже запустил рекламный ролик по федеральным каналам, но в итоге не дождался ни одного абитуриента с новой российской территории. Год назад сотрудники УрФУ сами ездили с презентацией по полуострову, вуз получил 138 мест, в итоге из 10 выразивших желание поступить в УрФУ крымчан только пятеро подавали документы, из них один абитуриент передумал и решил поступать в московский вуз. В учебных учреждениях год назад особо не расстроились – мол, и так было понятно, что вряд ли найдется много желающих променять теплый морской климат полуострова на уральское малоснежное лето.

Ссылки по теме:

Ожидания не оправдались: абитуриенты из Крыма не решились поступать в уральские вузы >>>

Абитуриенты из Крыма не спешат поступать в уральские вузы: свободно более 90 % мест >>>

Крымчане будут поступать в ЕГТИ только на заочное отделение >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

Укравший 44 велосипеда екатеринбуржец предстанет перед судом. / Деньги пахнут – собаки Кольцовской таможни ищут контрабандную валюту (ВИДЕО). / 4 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках