российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С улиц Екатеринбурга по просьбе горожан уберут плакаты со Сталиным (ДОКУМЕНТ)

Администрация Екатеринбурга распорядилась демонтировать поздравительные плакаты с изображением Иосифа Сталина, размещенные к 9 Мая. Такое решение принято в связи с обращением в мэрию екатеринбурженки Оксаны Ивановой – ранее женщина составила петицию и собирала подписи против сталинских плакатов.

Как передает корреспондент NDnews.ru, горожанка опубликовала у себя на странице в Facebook* ответ департамента по управлению муниципальным имуществом, в котором сообщается, что плакаты будут демонтированы, так как не соответствуют рекламному законодательству.

Напомним, незадолго до Дня Победы в нескольких районах Екатеринбурга появились билборды с изображением Иосифа Сталина и надписью «Спасибо за победу». Щиты установила екатеринбургская компания «Инкар-Трейд» при идейной поддержке свердловских коммунистов. Спустя несколько дней против плакатов выступили православные активисты, в частности автор проекта «Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке» Оксана Иванова. Она опубликовала в Сети обращение к городским властям, в котором указала, что щиты со Сталиным оскорбляют память жертв репрессий и чувства верующих людей.

Помимо этого, екатеринбурженка направила запрос в свердловское УФАС со следующим обоснованием: «Мало того, что эти плакаты оскорбительны, так они еще и противозаконны: баннеры с портретами Сталина нельзя отнести ни к социальной, ни к коммерческой рекламе. Следовательно, они должны быть сняты». Тем не менее, надзорное ведомство не нашло в плакатах признаков нарушений законодательства и в возбуждении административного дела было отказано.

Пока шла проверка, особо ярые противники сталинизма подожгли один из щитов, установленный на пересечении улиц Титова и Ферганской. Причем неизвестные подошли к делу аккуратно – на плакате был сожжен только портрет Сталина, а надпись «Спасибо за Победу», орден Великой Отечественной войны и георгиевская ленточка остались невредимыми. Взамен поврежденного плаката рекламная компания установила еще один щит на улице 8 Марта.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге ко Дню Победы появились плакаты со Сталиным (ФОТО) >>>

Свердловские коммунисты хотят поставить в Екатеринбурге памятник Сталину Опрос «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.06.15

«Можем сдать хоть сегодня». Депутат и основатель «Маяка» заступился за скандальную стройку в центре города (ФОТО, ДОКУМЕНТ). Но разрешения на ввод в эксплуатацию застройщику не видать. / Гордума Екатеринбурга приступила к корректировке бюджета на 2015 год – доходы города вырастут на 1 миллиард. / Продажа «Свердловскавтодора» не состоялась – не нашлось желающих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках