российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В майском рейтинге губернаторов Евгений Куйвашев потерял сразу 5 позиций (СКРИН)

Губернатор Евгений Куйвашев вновь серьезно сдал свои позиции в медиарейтинге глав субъектов Федерации. В майском списке «Медиалогии» свердловский губернатор упал сразу на 5 строк – с 7-го места на 12-е.

Сами авторы рейтинга не стали анализировать причины такого фиаско. Однако, как напоминает NDNews.ru, весь прошлый месяц на Урале прошел под знаком ожидания возможной отставки Куйвашева. В частности, это прогнозировал московский политолог, автор «индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев, говоря о досрочных губернаторских выборах в ряде регионов. Слухи об отставке Евгения Куйвашева активизировались после того, как в мартовском рейтинге эффективности губернаторов по версии того же ФоРГО глава Свердловской области оказался лидером падения. Эксперты связали это тогда с докладом Общероссийского народного фронта об эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. Речь идет о «потерянных» 2 миллиардах рублей из областной казны. После того, как эта информация была обнародована, Куйвашеву даже пророчили судьбу арестованного губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Еще одной причиной провала Куйвашева стал рост внутриэлитной напряженности в регионе, считали составители мартовского рейтинга. По мнению политолога Сергея Мошкина, одна из причин того, что после всего этого Куйвашев все-таки усидел в своем кресле, – неуверенность администрации президента в шансах Куйвашева на победу в случае досрочных выборов. «Вариант с досрочными выборами Куйвашев пытался провернуть еще в прошлом году, но администрация президента его «притормозила», хотя в том же году переизбрались около 30 глав регионов. В этом году тоже для переизбрания достаточно удобное время – выборы пройдут на пике рейтинга Путина, на волне патриотизма, поэтому у многих губернаторов есть желание «запрыгнуть» в этот вагон, а у Кремля, точнее, Старой Площади, в свою очередь, есть желание сохранить корпус лояльных губернаторов. Но есть одно но. Администрация президента при принятии решения оценивает два фактора: собственно лояльность губернатора и его шансы легко и без проблем победить на выборах. В случае Куйвашева в этом есть сомнения», – отметил тогда эксперт.

В позапрошлый раз такое серьезное падение рейтинга Куйвашева произошло в сентябре прошлого года. Тогда в рейтинге глав, успешно решающих вопросы ЖКХ, он тоже потерял за месяц сразу 5 позиций, опустившись на восьмую строчку. Как уже сообщал «Новый Регион», ЖКХ Среднего Урала находится в аховом состоянии: степень износа инфраструктуры в некоторых муниципалитетах превышает 90%, что влечет за собой многочисленные аварии. Кроме того, перед началом отопительного сезона «внезапно» выяснилось, что схемы теплоснабжения до сих пор не разработаны в 18 МО области, а водоснабжения и водоотведения – в 53-х городах. Напомним также, что в прошлом году в некоторых муниципалитетах отопительный сезон стартовал с опозданием. Только 17 октября 2014 года появилось отопление в Нижней Салде и Кушве, 13 октября в Ирбите, 12 октября в Талице, 10-го – в Верхотурье, а 6 октября – в Алапаевске и Реже. При этом официально отопительный сезон на Среднем Урале начался 20 сентября.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.15

В прошлом году средний свердловчанин заработал на 35 тысяч меньше других россиян. / Александр Тарханов покинул должность главного тренера ФК «Урал». / Итог «запугивания» «Росгосстраха» Центробанком: страховщик взвинтил тарифы на ОСАГО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках