российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура через суд требует возобновить подачу горячей воды в дома 30 тысяч жителей Режа

Режевская теплосетевая регенерирующая компания за три последних отопительных сезона накопила задолженность перед поставщиками энергоресурсов в размере более 250 млн рублей, в связи с чем прекращена поставка ресурсов в котельные Режа. Без горячей воды уже месяц остаются более 30 тысяч жителей города. Прокуратура через суд требует восстановить ГВС в домах, поскольку нарушены права граждан. Сами горожане сообщают, что горячей воды летом у них нет уже много лет.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, проведена проверка в связи с отсутствием горячего водоснабжения в городе Реже. Установлено, что МУП «Режевская теплосетевая регенерирующая компания», осуществляющее поставку горячего водоснабжения и теплоснабжения населению города, за три отопительных сезона накопила задолженность перед поставщиками энергоресурсов в размере более 250 млн рублей. В связи с долгами предприятия с 20 мая поставщики ЗАО «Уралсевергаз», ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ЗАО «ГАЗЭКС» прекратили поставку энергоресурсов на котельные предприятия. В результате была прекращена подача горячего водоснабжения более чем в 1,3 тысячи жилых домов Режа, в которых проживают свыше 30 тысяч человек. При этом администрация Режевского городского округа, по данным прокуратуры, меры к организации обеспечения горячего водоснабжения на территории Режевского городского округа не предпринимала.

«Поскольку в результате отключения горячего водоснабжения нарушены права граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, прокуратура в Режевской городской суд направила исковое заявление с требованиями признать незаконными действия поставщиков энергоресурсов, возложить на них обязанность возобновить поставку энергоресурсов, а также обязать муниципальное предприятие и администрацию возобновить подачу горячего водоснабжения жителям города. Итоги рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры», – говорится в сообщении пресс-службы.

При этом жители Режа сообщают, что отключение горячей воды на летний период – с мая по сентябрь – проводится в городе все последние годы.

«В домах почти у всех уже стоят водонагреватели, потому что горячей воды из года в год нет по 3-4 месяца. Долги копятся, состояние котельных ужасное. Каждый год город готовится к тому, что и отопление будет невозможно подать из-за изношенности котельных и сетей», – говорят горожане.

Состояние коммунальной сферы в данном муниципалитете, и правда, ужасное. Напомним, в прошлом отопительном сезоне город Реж неоднократно оставался без отопления посреди зимы. Первый раз отключение произошло в конце ноября 2014 года из-за выхода из строя части оборудования в котельных. Второй раз отопление в конце декабря 2014 года отключили газовики, поскольку город накопил многомиллионные долги за газ. При этом сотрудники коммунальных предприятий Режа неоднократно грозили забастовкой, поскольку зарплаты выплачиваются нерегулярно и с большими задержками. Однако, по всей видимости, ни городские, ни областные власти по-прежнему не предприняли никаких мер для улучшения коммунальной ситуации в городе.

Ссылки по теме:

Срочно! Город Реж за долги перед газовиками оставили без тепла и воды посреди зимы >>>

Сотрудники «Водоканала» Режа могут оставить район без тепла и воды, если не получат денег >>>

Несколько тысяч жителей Режа третий день живут без отопления: «Если котел сломается, тепла не будет всю зиму» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 16.06.15

«Клеща проверим сегодня, вас – как получится». Куда идти покусанным екатеринбуржцам – в авторской колонке корреспондента NDnews.ru Светланы Загородневой. / На изучение «удовлетворенности» свердловчан губернатором потратили еще почти 15 млн рублей. / Академический встал в огромную пробку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках