российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский закон об отмене выборов по партспискам хотят распространить на всю область

Депутаты Свердловского заксобрания приняли в первом чтении законопроект, позволяющий муниципалитетам, в думах которых 26 и меньше депутатов, проводить выборы только по одномандатным округам, без партийных списков. Отсутствие на заседании бойкотировавших данный законопроект коммунистов и эсеров позволило принять его со счетом 32:4. Более того – многие депутаты в ходе обсуждения высказали мнение, что в будущем не мешало бы распространить действие закона и на крупные города – Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск.

Представлявший документ депутат Максим Иванов был настроен оптимистично и, предваряя свой доклад, даже иронично поприветствовал «отсутствующих коллег». По его словам, законопроект должен быть принят, так как только депутаты-одномандатники реально отвечают перед избирателями за свои предвыборные обещания и близки к народу. «А боятся только трусы и неудачники», – резюмировал он.

Как и было обещано, в полном составе против законопроекта выступила фракция ЛДПР. Ее лидер Михаил Зубарев напомнил, что изначально смешанная система выборов – идея бывшего президента и лидера ЕР Дмитрия Медведева. «Дмитрий Анатольевич уже не президент, но он и не Янукович, он не в бегах, он уважаемый человек и лидер вашей партии, почему же вы его не уважаете?» – поинтересовался Зубарев. Упоминание об экс-президенте произвело впечатление на спикера Людмилу Бабушкину: «Михаил Валерьевич, а вы не для того так эффектно выступали, чтобы потом запросить у меня видеозапись?».

Впрочем, другие жириновцы выступили не хуже. Так, Игорь Торощин обвинил единороссов в том, что их политическое кредо – «всегда!». «Внедряется политический монополизм, сначала это новая система выборов глав, теперь взялись за местные думы, а самих депутатов не спросили! Например, в Ирбите депутаты были в шоке и сказали, что они категорически против!» – подчеркнул Торощин. В итоге фракция ЛДПР в полном составе голосовала против.

В поддержку законопроекта, кроме единороссов, выступили и два коммуниста, которые пошли против мнения большинства членов фракции – Дмитрий Шадрин (который покаялся, что до недавнего времени его не читал) и Андрей Альшевских, который напомнил, что почти всегда избирался по одномандатному округу, и никакая партия власти ему не мешала. Он также добавил, что предлагает подумать о распространении законопроекта на все муниципальные образования. Эту инициативу поддержал председатель комитета по законодательству Владимир Никитин, который сообщил, что при подготовке документа такая возможность рассматривалась. Он также дал понять, что этот вопрос не закрыт.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге оппозиция вышла на пикет против отмены выборов / С тазиком и чучелом «типичного единоросса» (добавлено ФОТО, ВИДЕО) >>>

Свердловские коммунисты и эсеры завтра бойкотируют заседание заксо / Кроме того, более чем в 40 муниципалитетах пройдут акции протеста >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.15

Екатеринбург получит деньги из областного бюджета на дорожный ремонт только осенью. Подрядчики будут выполнять работы за собственный счет. / Хлеба и стрельбищ: из нижнетагильской выставки вооружений сделают шоу для народа (ФОТО). / На Иннопроме-2015 Екатеринбург подпишет соглашение о строительстве нового района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках