российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куковякин – на пути в Екатеринбург, где его намерены взять под усиленную защиту «Чтобы не вышло, как с Хабаровым»

Один из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин в ближайшие сутки будет доставлен в Екатеринбург. Беглого уральца поместят в СИЗО №1 и намерены взять под защиту, поскольку имеются сведения о готовящемся на него покушении.

Как передает корреспондент NDnews.ru, Куковякин в сопровождении вооруженных сотрудников ФСИН в настоящее время этапируется поездом из Москвы. В столицу Среднего Урала арестант прибудет в самое ближайшее время, и его незамедлительно поместят в следственный изолятор №1. До вторника с ним намерен встретиться адвокат. Представлять интересы бывшего депутата Екатеринбургской городской думы будет Олег Космарев из адвокатской конторы №6, член Свердловской областной коллегии адвокатов. «Скорее всего, с Куковякиным я проведу встречу в понедельник, после которой появится ясность, какую линию защиты мы изберем. Не исключено, что она будет отличаться от той, о которой думал мой подзащитный до последнего времени, – сообщил сегодня Космарев NDnews.ru. – Дело в том, что на сегодняшний день я не вижу состава преступления, которое вменяется Куковякину».

При этом собеседник агентства отметил, что защитой беглого уральца будет заниматься не только он. По неподтвержденным пока данным, в дело намерены вступить сотрудники московского адвокатского бюро Генриха Павды (судя по данным из открытых источников, он ранее защищал основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова).

Известно также о намерении взять Куковякина под усиленную охрану, поскольку имеются сведения о готовящемся на него покушении. Соответствующее заявление направлено руководителям областного ГУФСИН и СУ СКР по Свердловской области. Однако официально пока эту информацию в ведомствах не комментируют.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточнял, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств»). Кроме того, как сообщил сегодня NDnews.ru Космарев, в материалах дела фигурирует статья 159 УК РФ («Мошенничество»).

По предварительным данным, Куковякина обвиняют в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината, присвоении чужого имущества и невыплате зарплаты рабочим (тогда предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками). В рамках расследования уголовных дел были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова.

Впрочем, как говорят источники NDnews.ru в правоохранительных органах, экстрадиция Куковякина вызвана не только упомянутыми делами. «Его показания могут поднять многие старые истории, связанные с деятельностью ОПС «Уралмаш». В группировку входило солидное количество коммерсантов, которые к настоящему времени уже легализовались. И теперь им могут припомнить старые «делишки», что не может не беспокоить определенных предпринимателей и даже политиков. Поэтому и поставлен вопрос об усиленной охране Куковякина, чтобы не вышло как с его ближайшим соратником Хабаровым, который так и не дождался приговора в СИЗО. Вопрос о способности сотрудников ГФСИН обеспечить безопасность в следственном изоляторе поставлен не случайно», – сообщил агентству один из представителей силовых ведомств, попросивший остаться неназванным.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Александра Куковякина экстрадировали в Россию >>>

Интерпол официально подтвердил информацию о задержании Александра Куковякина >>>

.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

Екатеринбуржцам напомнили присматриваться к громоотводам и не заливать бензин в грозу (ФОТО). / В Свердловской области за два месяца амнистировали почти 5 тысяч осужденных. / Газета «Трасса» Газпром трансгаз Екатеринбург завоевала 2 место в корпоративном конкурсе служб по связям с общественностью. В номинации «лучшее корпоративное СМИ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках