российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александра Куковякина доставили в Екатеринбург и поместили в СИЗО №1

Один из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин, недавно экстрадированный из ОАЭ по запросу российских силовиков, доставлен в Екатеринбург. Беглого уральца поместили в СИЗО №1 и намерены взять под защиту, поскольку имеются сведения о готовящемся на него покушении.

Как передает корреспондент NDnews.ru, Куковякин в сопровождении вооруженных сотрудников ФСИН этапировался поездом из Москвы. В течение сегодняшнего дня с ним встретится адвокат Олег Космарев. «После визита в СИЗО появится ясность, какую линию защиты мы изберем. Не исключено, что она будет отличаться от той, о которой думал мой подзащитный до последнего времени. Дело в том, что на сегодняшний день я не вижу состава преступления, которое вменяется Куковякину», – сообщил ранее NDnews.ru правозащитник.

Сторона защиты бывшего депутата гордумы Екатеринбурга также намерена удостовериться о предпринятых в отношении задержанного «уралмашевца» мер безопасности. Озвучивалось, что из-за имеющихся сведений о готовящемся покушении на Куковякина его должны поместить в одиночную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Это необходимо, чтобы он не повторил судьбу своего ближайшего соратника, лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который 27 января 2005 года был найден висящим в петле в камере СИЗО №1, где он содержался после ареста в декабре 2004 года. По официальной версии, Хабаров покончил с собой. Но обстоятельства этого ЧП до сих пор вызывают много вопросов.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточнял, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств»). Кроме того, как сообщал NDnews.ru Космарев, в материалах дела фигурирует статья 159 УК РФ («Мошенничество»).

По предварительным данным, Куковякина обвиняют в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината, присвоении чужого имущества и невыплате зарплаты рабочим (тогда предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками). В рамках расследования уголовных дел был, в частности, осужден директор предприятия Сергей Багреев.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куковякин – на пути в Екатеринбург, где его намерены взять под усиленную защиту/«Чтобы не вышло, как с Хабаровым» >>>

Александра Куковякина экстрадировали в Россию >>>

Интерпол официально подтвердил информацию о задержании Александра Куковякина >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.06.15

Успевайте погреться: начало июля будет холодным. / Ямальские дети, подхватившие сальмонеллез в поезде, идут на поправку. Врачи думают о выписке. / Алкоголь, курение, беспечность: следователи разбираются с пожаром в Среднеуральске, где погибли три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках