российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверяет Нижнетуринский интернат: дети снова массово подхватили кишечную инфекцию

Из-за очередной вспышки кишечной инфекции прокуратура начала проверку в Нижнетуринском доме-интернате для умственно отсталых детей. Ребята подхватили сальмонеллез, что привело к энтериту. На этот раз все случаи заболевания закончились выздоровлением.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, очередная вспышка инфекции в доме-интернате прошла 11-18 мая этого года. Более 20 воспитанников заболели острым энтеритом сальмонеллезной этиологии средней степени тяжести.

Как это часто бывает, проверка в интернате выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: плохо обрабатывается посуда, нарушаются условия хранения продуктов, для зондового питания не проводится отбор проб и т.д. Бактерии могли попасть уже в готовую пищу в буфетной раздаточной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»). Директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, это не первый случай, когда в этом интернате дети подхватывают кишечную инфекцию. Случай 2010 года прогремел на всю страну – тогда с симптомами острого отравления в больницу попали более трех десятков детей, двух мальчиков и одну девочку спасти не удалось. Ход проверки и уголовного дела отслеживал в том числе Павел Астахов. После этого случая дом-интернат даже планировалось расформировать, однако аналогичные учреждения на Урале, где содержатся больные дети, переполнены. От планов пришлось отказаться.

Ссылки по теме:

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления >>>

На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок / Всего погибли от инфекции 3 детей, заболели 33 >>> На Среднем Урале расселяют детдом, где при массовом отравлении умерли три ребенка >>>

Нижняя Тура, Елена Синицына

Нижняя Тура. Другие новости 30.06.15

30 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. / На митинге против сокращений в УрФУ предложили уволить Кокшарова (ФОТО). Вместо преподавателей на акцию явились коммунисты. / 100+ Forum Russia 2015 в Екатеринбурге соберет 200 экспертов высотного строительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках