российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД собрались на внеочередное заседание – чтобы принять поправки, позволяющие администрации быстро и без согласований брать кредиты

Гордума Екатеринбурга намерена в ближайшие дни принять многострадальный проект поправок в положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе Екатеринбурга». Документ был доработан с учетом замечаний, высказанных на рабочей депутатской группе. Новая редакция положения, которую депутаты не хотели обсуждать до осени, и ради этого даже сорвали заседание бюджетной комиссии, сегодня было единогласно одобрена на внеплановом заседании той же комиссии. Вопрос вынесен на думу, для этого депутаты соберутся еще раз на следующей неделе.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодняшнее внеочередное заседание бюджетной комиссии прошло при полном аншлаге – количество депутатов даже превысило кворум. Участники подчеркнули, что они осознают, как важно принять поправки до осени, чтобы не задерживать работу по верстке бюджета Екатеринбурга на следующий год. В итоге на обсуждении была затронута только одна тема: по привлечению кредитов администрацией города для покрытия кассовых разрывов. По новому положению, мэрия может брать кредиты на эти цели, не спрашивая разрешения у городской думы. Единоросс Александр Косинцев попросил прояснить этот вопрос.

Начальник департамента финансов Андрей Корюков объяснил, что такой механизм действует уже два года на уровне субъекта РФ. К примеру, Свердловская область в прошлом году брала 10 таких кредитов на сумму до 5 миллиардов рублей каждый. Теперь в соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе России применение такой схемы стало возможным на уровне муниципалитета. Сейчас при формировании бюджета администрация прописывает в финансовых документах источники финансирования дефицита, то есть кредитов. По итогам корректировки казны депутатам будут давать информацию о размере муниципального долга. На данный момент в бюджете Екатеринбурга есть кассовый разрыв – на следующей неделе потребуется порядка 40-50 миллионов на выплату зарплат бюджетникам, сообщил Андрей Корюков.

Депутаты вполне удовлетворились ответом, и достаточно быстро проголосовали за принятие поправок. «Не знаю, зачем этот вопрос пытались превратить в политический? В положении изначально было указано, что все 67 поправок вносятся в соответствии с федеральным законодательством. Принципиальным для депутатов был только вопрос по кредитам на кассовые разрывы. Его решили. Теперь вопрос вынесен на внеочередное заседание думы, которое будет на следующей неделе», – прокомментировал NDnews.ru депутат Вячеслав Вегнер.

Напомним, в повестку заседания гордумы внесен еще один вопрос – изменения в положении «О социальной транспортной карте».

Ссылка по теме:

Гордума Екатеринбурга проведет внеочередное заседание/Главный вопрос – поправки в положение о бюджетном процессе >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

«Папа нас прикроет», – на процессе Сергея Чувакова озвучили его показания об участии Ройзмана в деле Кинева и убитой старушки. / Не стая воронов слетелась: коммунисты и единороссы пиарятся на кадровом конфликте в УрФУ (ФОТО). / Екатеринбург могут «обезглавить» на заседании заксо 14 июля. «Такой идиотизм могли придумать только в резиденции губернатора!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках