российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Противостояние Куйвашева и властей Екатеринбурга может кончиться судом

Принятие законопроекта о переименовании должности главы Екатеринбурга может закончиться судебной тяжбой между городской администрацией и областными властями. Как пояснил NDnews.ru глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров, инициатива свердловских депутатов нарушает как активные, так и пассивные избирательные права екатеринбуржцев. То есть потенциально любой горожанин, голосовавший на выборах 2013 года, а также сам Евгений Ройзман, смогут опротестовать данный закон в суде, что в свою очередь навлечет на Свердловскую область политический скандал федерального масштаба.

«Я надеюсь, что депутаты, выдвинув данный законопроект, просто решили припугнуть Екатеринбург, и не будет всерьез принимать этот документ. В федеральном законе №131 «Об общих принципах организации МСУ» четко прописано, что выборное должностное лицо называется главой. Да, субъект федерации имеет право на переименование, но с учетом исторических традиций должность руководителя города принято называть главой. Традиция председателей была в Советском союзе, но тогда фактически и местного самоуправления не существовало. С принятием Конституции России утвердилось название должности «глава». Тем удивительнее наблюдать, зачем областному заксобранию понадобилось менять порядок именно сейчас. У меня складывается ощущение, что этим законопроектом депутаты пытаются лично досадить Евгению Ройзману, и выглядит это все как-то по-детски. Ведь инициатива касается только Екатеринбурга. Представьте, если закон примут, административный центр области останется без должности главы, зато будут главы Новолялинского района, или Ивдельского округа, или в любом другом небольшом муниципалитете Свердловской области», – поделился мнением Илья Захаров.

Собеседник агентства отметил, что переименование должности Евгений Ройзмана нарушит активные избирательные права екатеринбуржцев. Ведь на выборах 2013 года жители Екатеринбурга выбирали главу города, а не председателя городской думы. Кроме того, можно говорить и о нарушении пассивного избирательного права непосредственно Ройзмана и других кандидатов в мэры в избирательной кампании 2013 года. Поскольку все они выдвигались именно на должность главы города.

Один из участников сегодняшнего заседание фракции «Единой России» в заксо рассказал NDnews.ru, что даже у единороссов нет полного понимания того, что они принимают и к чему это может привести. «Я не понимаю, кому и зачем надо на ровном месте раздувать конфликт с Екатеринбургом в условиях, когда администрация президента не перестает говорить о межэлитном мире на фоне подготовки к выборам в Госдуму. Если закон примут – город однозначно подаст в суд! Ведь в случае принятия закона город будет обязан внести изменения в устав, провести публичные слушания, а если он этого не сделает – гордума будет обязана самораспуститься. Кому все это надо? Даже некоторые единороссы признают, что не все последствия продуманы», – рассказал источник агентства.

Напомним, законопроект был внесен в заксо 2 июля. Его авторами стали коммунист Дмитрий Шадрин, единоросс Алексей Коробейников и депутат от ЛДПР Михаил Зубарев. 9 июля думский комитет по местному самоуправлению в закрытом режиме одобрил законопроект путем простого большинства – три голоса против двух. Еще два члена комитета не смогли присутствовать на заседании, так как их уведомили о мероприятии буквально в последнюю минуту. Как рассказали NDnews.ru участники тайного совещания, дискуссия в комитете шла на повышенных тонах. Представлявший законопроект Дмитрий Шадрин договорился до того, что заявил, будто депутаты вправе переименовать избранного главу Екатеринбурга, как им будет угодно. «Захотим – хакимом или главарем города назовем!» – заявил свердловский парламентарий.

Ссылка по теме:

«Захотим – хакимом или главарем назовем!»/На тайном и закрытом заседании в заксо депутаты переименовали Ройзмана >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

Великий потоп: екатеринбуржцы жалуются на потекшие крыши (ФОТО). / Суд оставил «птицепромовский» иск министра Пьянкова к его заму без рассмотрения. / Московский режиссер договорился с Куйвашевым о съемках «Уральской территории». Цена вопроса – от 60 до 100 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках