российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это прямое неуважение к жителям города»: уральцы начали писать Путину с требованием убрать Куйвашева и вернуть мэра

Не прошло и суток с момента рассмотрения законопроекта, лишающего Екатеринбург главы города, как жители Среднего Урала начали писать в приемную президента. Первым стал общественник из Каменска-Уральского – по его словам, решение незаконно, активист просит Путина навести порядок в области, а заодно убрать губернатора с поста.

Напомним, вчера депутаты Заксобрания приняли резонансный законопроект, согласно которому Евгений Ройзман становится только председателем гордумы, статус главы города из его регалий убирается.

«Прошу Вас, администрацию президента, Конституционный суд разобраться с этим вопросом и навести соответствующий порядок. И уберите уже, наконец, Куйвашева, который прославился у нас тем, что воюет с журналистами и лидерами трезвого движения, преследует их. Пиарит себя за государственный счёт, а всё равно должной поддержки, на мой взгляд, у него не было и не будет», – отметил в своем обращении борец на народную трезвость Андрей Тумашов (орфография авторская, – прим. НР). Он также попросил президента в своем послании в случае назначения на пост губернатора в следующий раз выбирать из местных, например, из глав Екатеринбурга, Нижнего Тагила или Каменска-Уральского.

Как отметил общественник в разговоре с корреспондентом NDnews.ru, подавать иск в суд он не будет – далеко и накладно ездить из Каменска-Уральского в столицу региона. Но будет добиваться отмены решения от депутатов заксо. «Этот закон противоречит ФЗ. Я не в первый раз пишу в приемную президента. У нас с ними уже налажен диалог. Правда, письмо спустят в область, а уж как они отреагируют… В любом случае, Путин такие моменты учитывает при назначениях. Хотя не думаю, что Куйвашева снимут досрочно», – прокомментировал каменский трезвенник.

Ссылки по теме:

Шептий предложил переоценить только что принятый закон об «обезглавливании» Екатеринбурга >>>

Екатеринбург остался без главы города/ Заксо приняло в 1 чтении соответствующий законопроект >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

Куйвашев наложил вето на закон о переименовании должности главы Екатеринбурга, – утверждает Ройзман. / Свердловские депутаты разгромили законопроект о промполитике. И приняли его в первом чтении единогласно. / Из-за Крестного хода в Екатеринбурге перекроют центр, ЕКАД и окрестности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках