российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первый допрос Александра Куковякина назначен на 17 июля

Первый допрос одного из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина в качестве обвиняемого назначен на 17 июля. Об этом NDnews сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Процессуальное мероприятие состоится в СИЗО №1 города Екатеринбурга, где в настоящее время под усиленной охраной содержится «уралмашевец». На встрече в обязательном порядке будет присутствовать адвокат Куковякина, Олег Космарев, который на днях впервые повидался со своим подзащитным. По словам правозащитника, его доверитель намерен сотрудничать со следствием, то есть готов давать показания. Но сторона защиты намерена частично оспорить квалификацию действий обвиняемого, которую определили следователи.

Напомним, Куковякина выдворили из ОАЭ еще 14 июня и на самолете доставили в Москву. Но затем общественность потеряла беглого уральца – несколько недель о его судьбе ничего не было слышно. Оказалось, Куковякин задержался на пересылочном пункте в Кирове.

На днях «уралмашевцу» наконец-то предъявили обвинение, но, по обоюдному согласию, как сообщал NDnews Космарев, стороны приняли решение о переносе допроса. По словам адвоката, его клиент жалоб на условия содержания не высказывал.

Следует добавить, что Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточняло, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). При этом, как отмечает Космарев, по статье 327-ой ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском микробиологическом комбинате, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела. По результатам предварительного и судебного следствия были осуждены директор предприятия Сергей Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин. Куковякин скрылся от следствия.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение >>>

Куковякин – на пути в Екатеринбург, где его намерены взять под усиленную защиту/«Чтобы не вышло, как с Хабаровым» >>>

Александра Куковякина экстрадировали в Россию >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

На Урале снимают фильм про вторжение инопланетян (ВИДЕО). / В центре Екатеринбурга дети рекламируют алкоголь (ФОТО). / Лжеминером юридической академии и арбитражного суда в Екатеринбурге оказался студент-неудачник (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки