российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты считают выборы мэров в муниципалитетах неинтересными для избирателей

Свердловские депутаты объяснили региональный тренд отказа муниципалитетов от прямых мэрских выборов. По мнению законодателей, депутаты местных представительных органов обладают высоким кредитом доверия избирателей, и поэтому они имеют право решать, кто станет главой муниципалитета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, свердловские парламентарии сделали этот вывод на основе статистики явки на выборах. «На выборы глав муниципалитетов приходит от 30% до 40% избирателей, а на выборы депутатов – на 20-25% приходит больше. То есть население больше доверяет полномочиям депутатов. Раз есть высокое доверие избирателей, депутаты будут более ответственно подходить к вопросу избрания главы. Больше не будет такой ситуации, что избиратель обращается к депутату, а тот отвечает: «Идите решать вопросы к главе, которого вы избрали». Сейчас депутаты в муниципалитетах разобрались с этой системой и одобрили ее – у нас есть такие отзывы», – заявил заместитель председателя комитета по вопросам МСУ Анатолий Сухов.

Напомним, заксобрание в феврале приняло закон, который предусматривает на выбор муниципалитетов несколько форм избрания глав. В том числе, в соответствии с федеральным законодательством, в Свердловской области была закреплена форма избрания главы на конкурсной основе. Как сообщила спикер Людмила Бабушкина, в заксо поступило 36 ходатайств от муниципалитетов с отказом от прямых выборов главы.

Ссылки по теме:

Схема избрания глав изменена еще в 14 муниципалитетах области >>>

Еще 12 муниципалитетов расхотели выбирать мэров, в том числе Каменск-Уральский >>>

В Свердловской области закручивают гайки – повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.15

Найти кота, ключи, носки: где в Екатеринбурге остались бюро находок (ФОТО). / Свердловские депутаты поменяли видение: законопроект об «обезглавливании» Екатеринбурга будет отклонен. Очередной сеанс саморазоблачения в Заксо. / В Нижнем Тагиле задержали мужчину, который поджег свою даму на спор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках