российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За полгода из бюджета Свердловской области не потратили ни рубля на благоустройство

Областной минфин опубликовал данные об исполнении доходной и расходной части областного бюджета за первые 6 месяцев года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, доходы области за полгода составили 89 млрд рублей, или 52,1% от плана, расходы – 91 млрд рублей, или 45,5% от плана. При этом в различных отраслях средства расходуются очень неравномерно. Например, на функционирование высшего должностного лица субъекта РФ потрачено уже 108,6 млн рублей, или 41,5% от годового плана. Гораздо хуже выглядит жилищно-коммунальная сфера: на ЖКХ за полгода область потратила только 1 млрд рублей из 6,5 млрд запланированных, при этом по статье «Благоустройство» освоено 0 рублей из запланированных 10 млн. Напомним, что во время верстки бюджета депутаты отчаянно боролись за увеличение суммы расходов на ЖКХ, но правительство решило их урезать. Теперь же выясняется, что не осваиваются даже такие скромные средства.

Напомним также, что по итогам исполнения бюджета предыдущего, 2014 года, поступления из внебюджетных источников на модернизацию ЖКХ составили только 3 процента от плана. Министр ЖКХ Николай Смирнов объяснил это установлением лимита на коммунальные тарифы.

Отметим, что финансирование ЖКХ – не единственная проблема: по итогам полугодия государственный долг Свердловской области вновь демонстрирует рост. По данным на июнь 2015 года, он составляет 44,1 миллиарда рублей. В структуре госдолга 29,1 миллиарда рублей – это кредиты банков, 11,4 млрд – бюджетные кредиты, гарантии – 1,4 млрд, ценные бумаги – 2,1 миллиарда рублей.

При этом еще в мае госдолг равнялся 40 миллиардам рублей и, по сравнению с предыдущими месяцами, демонстрировал снижение. Напомним, в марте задолженность области составляла 51 миллиард 144 миллиона рублей (это исторический максимум). Между тем, в нынешнем июле власти региона взяли в Сбербанке очередной кредит на 10 миллиардов рублей, поэтому можно ожидать, что вскоре сумма госдолга вновь существенно вырастет.

Ссылка по теме:

Губернатор Куйвашев переложит миллиарды долгов на следующее поколение свердловчан / Платежеспособность Свердловской области падает, госдолг растет >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.15

В Свердловской области совершен дерзкий налет на АЗС. Убит охранник. / Члены банды Поташникова – Федоровича обжаловали приговоры. / Минприроды РФ вычеркнуло Екатеринбург из списка городов с самым грязных воздухом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках