российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крым, Турция, Египет – где проводят лето-2015 уральские туристы

Экономический кризис заметно сказался на туристическом рынке Екатеринбурга. Количество стран, куда можно вылететь напрямую из Кольцово, сократилось, а цены на путевки выросли. По данным экспертов, более 70% проданных этим летом туров – это поездки в Турцию, Египет и Россию, доля остальных стран в рейтинге крайне мала. В связи с падением курса рубля к зиме ситуация может усугубиться: ассортимент направлений снизится, а покупательская способность населения упадет.

Продажи туров по России выросли на 200-300%

Как ранее писал NDNews.ru, полетные программы из Кольцово в этом году были значительно сокращены: из летнего расписания исчезло 20 городов. Но и те направления, которые сохранились с вылетом из Екатеринбурга, этим летом значительно просели по количеству рейсов.

«По сравнению с прошлым годом, объем выездного туризма из Екатеринбурга сократился на 45%. Авиаперевозка только в Египет была сокращена незначительно, по остальным программам оптимизация была весомой. Авиаперевозка в Турцию была сокращена на 51%, в Грецию – на 65%. По другим направлениям также программы были урезаны, некоторые авиаперевозчики вообще ушли с рынка Екатеринбурга, – рассказал сегодня на пресс-конференции исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. – На наш взгляд, такая оптимизация была удачной и оправданной. Благодаря ей, заявленные объемы в этом сезоне соответствуют спросу, почти не было демпинга и горящих туров. Поэтому у нас нет опасений в отношении операторов, что могут быть какие-либо банкротства».

Из оставшегося ассортимента туров с прямыми перелетами из Екатеринбурга большинство туристов в этом году выбирают Турцию, Египет и Россию. Причем продажи путевок на курорты Краснодарского края и в Крым, по оценкам экспертов рынка, выросли на 200-300%.

«Доля продаж туров на морские курорты России сегодня возросла до 5-20% в разных агентствах, хотя еще год назад этот показатель едва дотягивал до 3-5% в среднем по рынку. Таких продаж у операторов по российскому югу еще не было, – отметил директор представительства оператора Natalie Tours в Екатеринбурга Олег Хигер. – Однако лидером рейтинга по-прежнему остается Турция, на долю которой пришлось 40-45% всех проданных туров этого лета, на втором месте Египет с 20-25%. Итого, более 70% путевок было продано по этим направлениям. И совсем незначительную долю в продажах заняли ранее популярные Греция, Испания, ОАЭ и Кипр».

Эксперт добавил, что около 25% туристов из Екатеринбурга улетают на отдых с пересадкой в Москве, поэтому абсолютно точной статистику назвать нельзя, однако тенденции сезона 2015 она все-таки отражает.

Средняя цена тура по массовым направлениям в этом году выросла примерно на 10%. Сегодня недельный отдых в расчете на одного человека стоит 39 тысяч рублей. Дешевле всего провести неделю на море будет в Египте – 26-28 тысяч рублей на человека, дороже всего из популярных летних стран Испания – 45-48 тысяч рублей. Отпуск на российском побережье, по разным оценкам, стоит от 30 до 35 тысячи рублей на человека, причем в августе, по данным игроков туррынка, ценник будет выше.

«Средняя стоимость недельного отдыха в России у нас в июле была 30 тысяч рублей. На август-сентябрь чек возрос до 40-45 тысяч, поскольку подорожала авиаперевозка в Краснодарский край и Крым на бархатный сезон. Тем не менее, цены снижаться не будут, не стоит ждать горящих туров. Сегодня уже практически не осталось свободных мест на августовских рейсах, на сентябрь глубина продаж тоже хорошая», – рассказала генеральный директор туроператора «Русский экспресс – Урал» Наталья Алешина.

Зимний ассортимент стран будет скромным, а раннее бронирование – невостребованным

Пока туроператоры не готовы говорить конкретно о планах на предстоящую зиму, хотя в 2014 году в июле некоторые компании уже открывали раннее бронирование на зимний отдых. Как отметила Наталья Алешина, сейчас идет активное обсуждение предстоящего сезона и, скорее всего, полетные программы из Екатеринбурга будут еще больше сокращены.

«Мы все ждем, что к зиме будет проведена еще одна оптимизация авиаперевозки из Екатеринбурга. Под большим вопросом – возьмется ли кто-то из операторов за экзотические направления в непростой экономической ситуации. Скорее всего, объем перевозки из Кольцово сократится. Поэтому ждать снижения цен не стоит. Тем более что курс рубля вновь стал нестабильным», – отметила спикер на пресс-конференции.

Так или иначе, туроператоры все-таки планируют открывать акции раннего бронирования, однако уверены: большим спросом, как в прошлые годы, они пользоваться не будут. Тем более что многие туристы, которые прошлой зимой приобрели туры на лето по самым высоким курсам валют, не сэкономили (как то предполагает акция), а наоборот, прогадали.

«В этом году туристы, действительно, прогадали. Но в такой нестабильной ситуации с курсами валют нужно быть готовым к рискам, приобретая тур за полгода до отпуска, – отметил директор представительства оператора Natalie Tours в Екатеринбурга Олег Хигер. – В этом году туроператоры, конечно, откроют раннее бронирование, но думаю, что им воспользуется очень мало туристов – только те, кто нацелен на конкретный дорогой отель, который может рано встать «на стоп» из-за популярности. Но такие клиенты и раньше были готовы платить за отдых. В остальном же в нынешней экономической ситуации, со скачками курсов люди не будут расставаться с деньгами за полгода до намеченного отпуска».

В целом, по прогнозам экспертов, зимой по-прежнему рейтинг возглавят популярные пляжные направления: Таиланд, ОАЭ, Египет. В каком объеме будет представлена экскурсионная Европа и горнолыжные туры, остается под большим вопросом.

Ссылки по теме:

Отельеры Крыма и Краснодарского края перепродают туристам втридорога номера, обещанные операторам >>>

Летнее расписание вылетов из Кольцово сократилось на 20 городов >>>

Россияне, купившие туры по зимним курсам валют, пытаются вернуть путевки / Операторы в ответ увеличили штрафы при аннуляции туров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.07.15

В екатеринбургском зоопарке появился новый хищник – ручная волчица (ФОТО). / Прокуратура намерена выяснить причину отсутствия публикаций о доходах свердловских депутатов. / За полгода из бюджета Свердловской области не потратили ни рубля на благоустройство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках