российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под подозрением – окружение мэра: в Среднеуральске возбуждено новое уголовное дело о земельных махинациях

В Среднеуральске появилось новое уголовное дело по факту продажи по заниженной стоимости более 15 гектаров земли.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в апреле в Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратились жители Среднеуральска, представитель городской думы с информацией о возможных противоправных действиях руководства администрации городского округа, в том числе – нарушениях коррупционного характера.

В частности, граждане сообщили о факте возможной незаконной реализации на территории ГО Среднеуральск земельных участков общей площадью 15-20 га дачному некоммерческому партнерству «Коптяки-12», членами которого являются лица, близкие к главе администрации городского округа Бориса Тарасова. По данному факту была инициирована прокурорская и доследственная проверки. Ранее правоохранительные органы на обращения местных жителей не реагировали.

«Сегодня мы получили официальный ответ из Следственного управления СКР по Свердловской области. В ведомстве Валерия Задорина сообщили о том, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Кроме того, сейчас проводится проверка поступившей от граждан информации о выделении администрацией городского округа неким лицам, около 80 га земли на территории Среднеуральска», – говорят в комитете, добавляя, что ущерб от противоправных действий должностных лиц муниципалитета может составлять сотни миллионов рублей.

Стоит отметить, что в скором времени начнут судить за махинации с землей бывшего заместителя главы Среднеуральска Александра Астахова и экс-председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Сергея Петрова. По версии следствия, с 2009 по 2013 год Астахов и Петров способствовали передаче подконтрольному им дачному некоммерческому партнерству «Коптяки» земельных участков, общая площадь которых превышала 530 квадратных метров. Отчуждение земли производилось по заведомо заниженной стоимости. В дальнейшем ДНК «Коптяки» продало третьим лицам все земельные участки по рыночной цене. В результате городскому и областному бюджету был причинен ущерб, превышающий 97,3 миллиона рублей.

До этого жалобы поступали в Антикоррупционный комитет и на экс-главу Среднеуральска Алексея Данилова, который, в свою очередь, получил две судимости за превышение должностных полномочий и три года лишения свободы.

Среднеуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Среднеуральск, Свердловская область. Другие новости 06.08.15

Екатеринбургская делегация поздравит Нижний Тагил с Днем города. / Добровольцы едут воевать не только за ИГИЛ, но и против. Теологи и мусульмане рассказали о вербовке. / Готовимся к войне? Главный музей Екатеринбурга эвакуируют в Верхотурье. За 300 км повезут картины Шишкина, Малевича и Репина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках