российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Каменска-Уральского намерены оспорить отмену прямых выборов мэра в суде Итог публичных слушаний

Вчера вечером в администрации Каменска-Уральского состоялись публичные слушания, посвященные изменению схемы избрания первого лица муниципалитета.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе мэрии, в слушаниях приняли участие 175 жителей города. Предложенные изменения в устав поддержал 131 участник публичных слушаний, 37 голосовали против, 7 воздержались.

По свидетельству очевидцев, регламент заседания был построен таким образом, что не предполагал реальной дискуссии. Вместо того чтобы изложить преимущества и недостатки всех пяти способов избрания первого лица, предусмотренных федеральным законодательством, представители городских властей говорили только о преимуществе т.н. пятой системы – когда депутаты гордумы выбирают главу по представлению конкурсной комиссии, а рядовые граждане никакого участия в этом не принимают.

«Оппоненты пытались объяснить, что так не делается, что с людьми нельзя так поступать. По сути, городские власти сказали: «Мы за вас решение уже приняли, а вы теперь за него проголосуйте». Им пытались объяснить, что сначала надо было проводить опросы граждан, общественные слушания, обсуждения, а уже потом принимать обращение в заксобрание. Но все это осталось без ответа», – рассказал NDNews.ru один из участников слушаний

После окончания слушаний стихийно сформировалась инициативная группа, в которую вошли, в том числе, местные журналисты и юристы. Горожане настроены решительно: среди прозвучавших предложений был отзыв депутатов, голосовавших за инициацию изменений, обращение в Конституционный суд РФ или оспаривание решение гордумы в суде.

Напомним, областной закон об отмене прямых всенародных выборов глав еще в 12 муниципалитетах, в том числе – в Каменске-Уральском, был принят заксобранием на заседании 9 июня. За высказалось 34 депутата, против – 9, воздержались двое, один не голосовал. Именно вопрос о Каменске-Уральском особенно заинтересовал оппозицию, так как в прошлом году городская дума Каменска-Уральского с осторожностью отнеслась к идее любого реформирования местной власти.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, которого депутаты заксобрания попросили объяснить эту странность, заявил, что за год ситуация изменилась. «Год назад мы обсуждали только два вопроса: деление города на самостоятельные районы и назначение сити-менеджера. Нам очень приятно, что наш город остался единым. Что касается изменения схемы назначения главы, то это была инициатива депутатского корпуса. Мы обсуждали это с общественной палатой города, с политическими партиями, все поддержали», – заявил Астахов.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 07.08.15

Руководители Екатеринбурга встретились с новым консулом Великобритании (ФОТО). / В Екатеринбурге на улицах вновь просит милостыню фальшивый ветеран войны (ФОТО, ВИДЕО). / «Финансовый супермаркет» банка «Кольцо Урала» пополнился новой услугой – оформление полиса ДМС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках