российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия: МУГИСО покрывает рекламщиков, обосновавшихся на объектах культурного наследия

МУГИСО отказывается реагировать на сообщения о незаконной деятельности рекламщиков, размещающих свои конструкции на объектах культурного наследия. Речь идет о скандальных экранах «Соль» компании «Медиа-город» – несмотря на многочисленные требования горожан и мэрии навести порядок, один из экранов продолжает портить облик здания в стиле конструктивизма на площади Первой пятилетки.

О бездействии министерства на днях в интервью газете «Вечерний Екатеринбург» заявил замглавы администрации Екатеринбурга и начальник ДУМИ Вадим Дударенко. Он, отвечая на вопросы журналиста, уточнил – огромные экраны в Екатеринбурге, конечно же, могут стоять. Но только если получено разрешении мэрии и не нарушаются другие законодательные нормы, в том числе требования ГИБДД и законы о сохранении объектов культурного наследия. За последним следит как раз МУГИСО.

«Есть яркий пример: на одном из зданий, признанных объектом культурного наследия, расположенном на площади Первой пятилетки, установлена огромная рекламная конструкция. На наши письма, сообщающие о нарушении, МУГИСО никак не реагирует. А по сути, согласно статье 173 закона «Об объектах культурного наследия», должны оштрафовать нарушителей и обязать убрать рекламу», – прокомментировал Дударенко. Отметим, ранее убрать незаконный экран требовали жители города. Жители Уралмаша сошлись во мнении: дом на Орджоникидзе, 1, эксплуатируется так, что скоро развалится, а размещенная на нем визуальная реклама мешает и раздражает.

Напомним, недавно в Екатеринбурге уже в третий раз демонтировали телеэкран «Соль», расположенный у Южного автовокзала. Сотрудники администрации в мае 2015 года дважды пытались убрать видеоэкран около Южного вокзала, но его владелец снова восстанавливал конструкцию. Интересно, что владелец экранов сейчас находится в стадии банкротства, судя по документам суда, денег на погашение долгов нет, однако на восстановление демонтированных экранов они странным образом находятся.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: манипулирование СМИ не помогло каналу «Соль» спастись от закрытия (ФОТО) >>>

Вадим Дударенко: перераспределение рекламных полномочий не повлияет на доходы бюджета Екатеринбурга >>>

Экран телеканала «Соль» около Южного автовокзала демонтировали в третий раз >>>

Не область, а театр абсурда: свердловское правительство перекладывает деньги из кармана в карман, чтобы погасить долг частного лица >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Вслед за музейщиками готовить к войне будут школьников. / В Реже пройдет митинг против катастрофической ситуации – в городе нет воды, дорог и транспорта (ФОТО). / Общественная палата Свердловской области сформирована (ФОТО). И надеется сделать то, что за три года не удалось губернатору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках