российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву стоит задуматься: госканал рассказал о свердловских «домах-призраках»

Свердловские «дома-призраки» для переселенцев снова оказались в федеральной повестке. Накануне о безалаберности чиновников из областного правительства рассказали в программе «Вести» на государственном канале «Россия-1».

«Расселить людей по госпрограмме местные чиновники обещают уже несколько лет. Правда, говорят, что пока на всех жилья не хватает. Проверка Общероссийского народного фронта выявила поразительные факты – несколько домов для переселенцев власти построили только на бумаге. По документам новостройки появились в поселках, которых даже нет на карте. Из общего списка домов, которые власти указали в этом году, на самом деле не построен ни один», – говорится в репортаже.

Напомним, активисты ОНФ не нашли новостроек в Первоуральске и поселке Большой Исток, хотя, по данным сайта «Реформа ЖКХ», дома числятся сданными в эксплуатацию еще в прошлом году. В поселке Дружинино дом для переселенцев оказался построенным только наполовину, хотя в базу данных был занесен как готовый для заселения.

В репортаже замдиректора центра ОНФ «Народная Экспертиза» Евгения Осипова уточнила, что платформа сайта «Реформы ЖКХ» служит основанием для подачи региональных министерств отчетов по реализации программы переселения. Всего по России эксперты обнаружили 32 «дома-призрака». А в тех домах, которые все-таки построили. – каждый пятый был сдан с дефектами. В Свердловской области количество непригодных для жилья домов по госпрограмме приобретает катастрофический размах. Жалобы шли потоком из Камышлова, Карпинска, Заречного, Березовского округа, нарушения были найдены и в других городах.

Результаты мониторинга ОНФ были переданы в Генпрокуратуру, Министерство строительства РФ и Мин ЖКХ. Поскольку ответственность за реализацию программы по переселению лежит на губернаторах, Евгению Куйвашеву есть о чем задуматься. Тем более что у свердловского губернатора не в первый раз возникает конфликт с ОНФ.

Ссылка по теме:

Чиновники Первоуральска не могут объяснить, куда делись 23 миллиона на дом-призрак для переселенцев (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

Не нужен мне берег турецкий: уральцы мигрируют в теплые российские края (ФОТО). / Астахов перестанет «кошмарить» бэби-боксы. Депутаты наконец-то рассмотрят инициативу о легитимизации «окон жизни». / Суд продлил домашний арест уральцу, разбившему машины депутатов заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках