российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Первоуральска не могут объяснить, куда делись 23 миллиона на дом-призрак для переселенцев (ВИДЕО)

Дезинформация свердловского министерства ЖКХ относительно адресов новых домов для переселенцев из бараков поставила в тупик муниципальных чиновников. В администрации Первоуральска до сих пор никто не может толком объяснить происхождение дома-призрака на улице Дробильщиков. В городском управлении ЖКХ и строительства отрицают свою причастность к муниципальному контракту на 23 миллиона рублей – именно на эти деньги должен был построен несуществующий дом для обитателей трущоб. От остальных пояснений чиновники в буквальном смысле убегают.

Как ранее писал NDNews.ru, инспекция ОНФ по свердловским городам, посвященная расселению граждан из ветхого жилья, наделала много шуму. Согласно данным фонда ЖКХ, в Первоуральске на улице Дробильщиков, дом № 25/1, уже должна стоять новостройка для переселенцев – двухэтажное здание на 16 квартир общей площадью 683 квадратных метров, построенное за 23 миллиона 239 тысяч рублей по муниципального контракту. В реальности на этом месте чистое поле, окруженное частными деревянными домами. Жители этого района ни о каком строительстве никогда не слышали.

В администрации Первоуральска старательно уходили от комментариев по данной ситуации в течение двух дней. Ответственные за ситуацию лица были недоступны по телефону, а их секретари ссылались на совещания и поездки начальников. Поэтому съемочная группа NDNews.ru решила выяснить все на месте. Реакция местных чиновников была удивительной. Начальник управления ЖКХ и строительства Марина Шолохова после нескольких безуспешных телефонных звонков с начальством заявила, что ее ведомство не заключало данный контракт. От других комментариев она отказалась и поспешно ретировалась с рабочего места.

Замглавы администрации по ЖКХ и строительству Артур Гузаиров заявил, что о контракте на 23 миллиона рублей слышит впервые и понятия не имеет, откуда эта информация появилась на сайте фонда ЖКХ. «Наверное, надо спросить операторов фонда. Мы по этому поводу направляли запрос в областное министерство, они нам пока не ответили», – сообщил чиновник. По его словам, в Первоуральске на данный момент реализуется только один муниципальный контракт – строительство дома на улице Ильича, где все работы идут по графику.

Эти слова городского чиновника идут вразрез с пятничными заявлениями министра ЖКХ Николая Смирнова на круглом столе ОНФ. Тогда глава ведомства публично признал ошибку с домами-призраками для переселенцев и обвинил в ней разработчиков сайта фонда ЖКХ. Комментируя ситуацию по Первоуральску, он заявил, что люди, которые должны были заселиться в несуществующий дом, фактически расселены по другим адресам. Однако в раскрытии информации о строительстве дома на Дробильщиков не указаны ни количество переселенцев, ни конкретные адреса аварийного фонда, откуда людей должны были расселить.

Ссылки по теме:

Общественники нашли в Свердловской области еще один «дом-призрак» для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО) >>>

Первоуральских переселенцев из ветхого жилья заселили в несуществующий дом (СКРИН) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.08.15

Отсутствие воды может вывести жителей Красноуральска на улицы. / «C таким обслуживанием и некурящий закурит»: Почта России будет продавать сигареты. / В Екатеринбурге ищут подростка, пропавшего на прогулке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках