российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатору Челябинской области продлили заключение под стражей до 24 ноября (ВИДЕО)

Вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову продлили срок содержания по стражей на три месяца.

Как передает корреспондент «Ndnews.ru», соответствующее решение вынес Ленинский районный суд Екатеринбурга. Отметим, что до этого защита и близкие чиновника пребывали в приподнятом состоянии духа. Адвокат Сандакова Сергей Колосовский ранее заявил суду, что считает ходатайство следователя юридически ничтожным по процессуальным основаниям. Якобы ведомственный приказ обязывает визировать ходатайства следователя об аресте лично руководителем следственного органа – в данном случае 4-го управления СУ СК РФ. Речь идет о том случае, если срок содержания под стражей превышает шесть месяцев – Сандакова арестовали еще в марте этого года.

Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на любую иную – домашний арест или залог. Настрой поддержала позиция Генеральной Прокуратуры – ее официальный представитель на суде заявил, что не возражает против изменения меры пресечения на домашний арест. И, тем не менее, около 18 часов вечера судья вынес постановление, согласно которому Сандаков останется в челябинском СИЗО №7 до конца ноября 2015го года.

Напомним, сегодня перед началом заседания чиновник успел сделать несколько заявлений перед СМИ. По словам вице-губернатора, на его семью оказывается давление, и обвинил в этом следователя СУ СКР по УрФО Игоря Бедерина. Сандаков заявил, что «в конторе его жены копаются, чтобы найти документы и приобщить их к уголовному делу». Так же, по словам чиновника, в прессе периодически появляются «сливы» исключительно обвинительного характера, которые идут со стороны следствия. Сандаков утверждает, что из-за этого его дочь не смогла сдать ЕГЭ в этом году.

Следователь со своей стороны в суде заявил, что по оперативным данным от сотрудников УФСБ по Челябинской области, Сандаков из СИЗО связывался со своей женой, убеждая ее в том, что необходимо скрыть следы возможного преступления от следствия. Также в ходе ходатайства от следователя звучали опасения, что вице-губернатор может скрыться от следствия за границей. При этом представитель СУ СК РФ признал, что загранпаспорт чиновника изъят в ходе обыска, а органы предварительного расследования не делали запрос в ФМС и пограничную службы с целью закрыть Николаю Сандакову выезд из страны. Отметим, что Сандаков был задержан в челябинском аэропорту сотрудниками ФСБ в ходе своей командировки в Москву. И она была воспринята как попытка скрыться от правоохранительных органов. Между тем, сам Сандаков сегодня на суде заявил, что сотрудник ФСБ, прикомандированный к администрации челябинского губернатора, был проинформирован о будущей командировке и секрета из нее не делалось, в том числе от компетентных органов.

Также вице-губернатор дал оценку показаниям бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который и обвинил Сандакова в получении взятки на 1,5 миллиона рублей. По словам Сандакова, эти показания постоянно менялись. Сам Тарасов, напомним, был обвинен в хищении из бюджета 22 миллионов рублей и впоследствии освободился по УДО. Защита Сандакова намерена подать ходатайство о приобщении к делу этих доказательств. Напомним, что утром еще до начала заседания суда Сандаков заявлял, что намерен в ходе суда озвучить некие цифры, которые позволят по-новому оценить уголовное дело. Пишущие ждали сенсаций. Но каких-то таких любопытных данных так озвучено и не было. Сандаков вместе с тем, заявил, что подвергается едва ли не пыткам со стороны следствия – в качестве таких он оценивает содержание в следственном изоляторе. При этом уверял присутствующих, что арест его со стороны следователя Игоря Бедерина вызван желанием последнего получить показания на других фигур – в частности на бывшего члена Совета Федерации Константина Цыбко. Члену Совета Федерации от Челябинской области вменяют получение взятки в размере не менее 18 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Обвиняемый в получении взятки вице-губернатор Сандаков заявил о давлении на его семью со стороны следствия (ВИДЕО)/И пообещал в суде озвучить «интересные данные» >>>

Екатеринбург- Челябинск, Максим Бородин

Екатеринбург- Челябинск. Другие новости 20.08.15

На Урале объявили «охоту» на санкционные продукты. / Эдуард Россель: от А до Я. Азбука губернатора. / Охранника, избившего студента УрФУ, суд заставил принести публичные извинения (ВИДЕО). Но тот внезапно пошел на попятный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках