российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд разрешил единороссам отдать мандат ЕГД Ире Овчинниковой

В новом сезоне в гордуме Екатеринбурга официально появится новый депутат. Сегодня Свердловский областной суд подтвердил право СРО «Единой России» передать вакантный мандат Ире Овчинниковой. Напомним, что на место в гордуме также претендовала главврач детской горбольницы №5 Людмила Андросова, которая из-за этого судилась с партией.

Как ранее сообщал NDnews.ru, мандат в гордуме Екатеринбурга освободился после ухода Ларисы Фечиной в Госдуму РФ. Региональный политсовет «Единой России» сразу принял решение в пользу Иры Овчинниковой. Однако Людмила Андросова сочла выбор партии несправедливым, так как по результатам выборов 2013 года она возглавляла в списке ЕР группу кандидатов, имеющих первоочередное право на получение мандатов. Обиженная единоросска подала иск против партии, ссылаясь на постановление Конституционного суда РФ, согласно которому политические партии не имеют права по своему усмотрению распределять депутатские мандаты своего списка по итогам выборов. Тем не менее, Октябрьский районный суд принял решение в пользу «Единой России». Свердловский облсуд, рассмотрев апелляцию Андросовой, оставил решение нижестоящего суда без изменений.

Глава горизбиркома Илья Захаров сообщил NDnews.ru, что комиссия примет решение о передаче мандата Ире Овчинниковой на заседании в ближайшую пятницу, 4 сентября. Но по закону, официально депутатский статус присваивается с выдачей удостоверения, которое Ира Овичинникова получит только на следующей неделе.

Добавим, что появление Иры Овчинниковой в гордуме Екатеринбурга повлияет на расклад сил в политическом противостоянии области и города. По мнению наблюдателей, новый депутат при принятии важных решений в ЕГД встанет на сторону областной команды в отместку мэрии за то, что те не поддержали ее при передаче мандата ЕР.

Ссылки по теме:

Шантаж, вербовка, замена – в Екатеринбургской гордуме начинается битва за депутатов / Расклад сил «город – область» может сильно измениться >>>

Тяжба единороссов – партия отстояла право распределять депутатские места, как ей вздумается (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

В Новоуральске состоится суд по делу о распространении экстремистских листовок. Эксперты ФСБ назвали их разжигающими ненависть в отношении англичан и американцев. / Лошагин обвинил суд в предвзятости и потребовал отдать дело в другой регион. / В Екатеринбурге пока не дают тепло: дети в школах просят разрешения ходить в куртках (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках