российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На месте прокладки газопровода на ВИЗе снова нашли человеческие останки Найдено уже 15 скелетов

Рабочие, прокладывающие газопровод на пересечении улиц Токарей и Татищева в Екатеринбурге, снова обнаружили костные останки людей на месте проведения работ. Общее число скелетов достигло 15. Напомним, ранее археологи установили, что на этом месте располагалось одно из первых православных кладбищ Екатеринбурга, относящееся к XVIII веку. Сейчас на перекрестке ведутся работы по прокладке газотрассы.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, по факту обнаружения останков проводится объединенная доследственная проверка. По последним данным, на протяжении трех дней работ (27 августа, 2 и 3 сентября) на глубине около 2,5 метров были обнаружены кости, по предварительным данным, 15 человек – как было установлено по количеству черепов и других костей человеческого скелета.

Костные останки были направлены на хранение в областной центр по охране памятников для проведения археологического исследования. По некоторым останкам проведут экспертизу, чтобы установить пол похороненных людей и давность захоронения.

Напомним, ранее археологи установили, что найденные человеческие кости относятся к захоронению второй половины XVIII века. Люди были погребены по православному обычаю – ориентация запад-восток, руки сложены крестом на груди. Также обнаружены два нательных медных креста плохой сохранности и стеклянная бутылка. Предположительно, в сосуде было елейное масло, которое по обряду клали с покойным в могилу. По архивным данным, на месте обнаружения останков в XVIII-XIX веках располагалось первое православное кладбище Верх-Исетского завода.

Эксперты свердловского областного центра по охране памятников ранее заявляли, что все найденные останки будут перезахоронены. Однако к этому вопросу специалисты вернутся только после завершения всех работ по перекладке газопровода на ВИЗе, то есть не раньше окончания осени. Место нового погребения совместно определят представители Екатеринбургской епархии и МУГИСО.

Ссылки по теме:

Судьбу останков, найденных при раскопке траншеи на ВИЗе, будут решать в конце осени >>>

Человеческие кости, обнаруженные на ВИЗе, оказались захоронениями первого православного кладбища в Екатеринбурге >>>

В центре Екатеринбурга при прокладке труб обнаружили человеческие скелеты (ВИДЕО) / В том числе – младенца >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.09.15

Разжигающие ненависть к «мировому правительству» листовки отправили на повторную экспертизу. / Росалкогольрегулирование просит 2,3 млрд рублей на флешмобы и «страшилки». / С начала года цены на продукты в Свердловской области выросли на 16%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках