российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В водительские права россиян предлагают вписывать согласие на донорство органов

В водительском удостоверении может появиться отметка о согласии на донорство органов. С такой инициативой в Госдуму вышел член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев.

Как передает корреспондент NDnews, по словам общественника, на такое предложение его натолкнула недавняя гибель британского автогонщика Джастина Уилсона, который стал донором для шести человек после несчастного случая, пишут сегодня федеральные СМИ.

Ганцев считает, что отметка в правах о добровольном желании стать донором в случае смерти должна быть оговорена российским законодательством. Если такая мера будет принята, это станет хорошим стимулом для развития донорства в РФ. Предполагается, что в этом случае необходимо будет создать закрытый единый федеральный реестр потенциальных доноров. Тогда каждый сможет давать согласие или несогласие на изъятие органов в случае его смерти. Сейчас закон, напомним, устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. То есть врачи могут изымать органы и ткани, если сам умерший или его родственники ранее не выказали несогласия на донорство.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 04.09.15

На месте прокладки газопровода на ВИЗе снова нашли человеческие останки. Найдено уже 15 скелетов. / Разжигающие ненависть к «мировому правительству» листовки отправили на повторную экспертизу. / Росалкогольрегулирование просит 2,3 млрд рублей на флешмобы и «страшилки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках