российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург обратится в заксобрание с предложениями относительно «закона о митингах»

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин обсудил с советом городской Общественной палаты изменения в областной закон о проведении публичных мероприятий.

Напомним, ранее все уведомления о проведении митингов, шествий и пикетов на территории Екатеринбурга подавались в администрацию города. Органы муниципальной власти курировали каждое публичное мероприятие от стадии приема и рассмотрения заявки до завершения мероприятия и приведения территории в порядок.

Напомним, теперь, если массовое мероприятие будет проходить на территории двух и более муниципальных образований одновременно или на территории муниципального образования с населением более 500 тысяч (а в нашем регионе такой город один – Екатеринбург), то заявители должны будут обращаться в органы областной власти. Уполномоченным органом в этом вопросе является Департамент общественной безопасности Свердловской области.

На встрече поднимался вопрос о том, что полномочия по приему уведомлений это не только их рассмотрение, но и обеспечение вопросов благоустройства, безопасности, режима работы общественного транс порта и многие другие важнейшие вопросы. Все это требует четкой и налаженной схемы работы, а также опытных в данных вопросах сотрудников. Учитывая, что в Екатеринбурге может проходить до тысячи публичных мероприятий в год, ситуация требует пристального внимания.

В своем выступлении, Сергей Тушин подчеркнул, что главная задача городских властей в настоящее время – максимально снизить уровень неопределенности при планировании и проведении мероприятий. В этой связи предлагается совместно с районными администрациями создать единый план важнейших мероприятий с массовым пребыванием людей на 2016 год, проводимых при поддержке администрации Екатеринбурга.

По итогам заседания члены совета Общественной палаты города Екатеринбурга приняли решение подготовить предложения по обращению в Законодательное собрание Свердловской области.

Напомним, после вступления нового областного закона в силу в Екатеринбурге уже было отказано в проведении публичных мероприятий двум партиям – КПРФ и «Патриотам России». По мнению представителей этих партий, отъем у города полномочий по согласованию митингов преследовал только одну цель – «заткнуть рот» критикам губернатора.

Ссылки по теме:

Свердловская область приняла полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге >>>

Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

11 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Медведев стал главным развлечением для посетителей RAE (ФОТО). Внимание толпы премьеру помогали разделить Гоблин, Зялт, Хирург и злодей из «Бумера». / Попротестовали и хватит: от палатки «бездомных» студентов УрФУ не осталось и следа (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках